Сумочка-планшет

Сумочка-планшет

Такую удобную и вместительную детскую сумочку-планшет сшить совсем не сложно. Подойдут яркие, пестрые лоскуты. Раскроите их на полоски разной длины шириной по 4 см и соберите в длинную ленту. Из этой ленты и будем набирать сумочку.

А украшать ее позовите будущую хозяйку - пусть пришивает яркие пуговицы, отдельные вязаные элементы, бусины, тряпичные куколки. Сумочка, украшенная своими руками, - повод похвалиться перед подружками и сказать: «Я сама!»

Вам потребуется: готовая стежка на синтепоне 25 х 55 см, полосы шириной 4 см для наборного полотна, магнитная застежка, лоскуте мотивом «море» или любой интересный мотив, вырезанный из ткани с детским рисунком.

Выкроите из стежки на синтепоне деталь сумочки, как показано на чертеже.
Розовый квадрат - это место расположения мотива, приколите его на синтепоновую сторону стежки (нижняя сторона мотива расположена у слова «клапан»). С боковых сторон мотива пришейте лоскуты, отверните, отутюжьте. Лоскуты должны закрыть пространство стежки до боковых сторон (голубой участок на чертеже).

Далее наберите полотно сумочки при помощи подготовленной ленты из полос: приложите полосу лицом к краю мотива (голубые линии на чертеже), прошейте, отверните, отутюжьте. И так далее, пока не закроете полосками всю основу из синтепоновой стежки.

Следите, чтобы линии пришива полос всегда были параллельными. Несколько полос пришейте с другой стороны мотива (там, где клапан образует острый угол). Отутюжьте все наборное полотно, простегайте все слои либо по рисунку полос, либо поперек полос. Стежка придаст сумочке необходимую прочность и жесткость.

Выровняйте деталь сумочки по чертежу, чуть скруглите уголки и окантуйте деталь по периметру. Сложите окантованную деталь по линии сгиба (дальней от клапана) стежкой внутрь. Зашейте боковые швы. Клапан свободно перегните, вставьте магнитную застежку.

Подготовьте ручку-косичку Для нее потребуется 4,5 м подготовленной из полосок шириной 4 см ленты. Длинные края ленты подверните внутрь, ленту перегните вдоль пополам и прошейте в длинный узкий шнур шириной 1 см.

Разрежьте шнур на три части по 1,5 м каждая, сплетите в косичку, закрепите с боковых сторон сумочки при помощи машинной строчки или вручную.

Сумочка-планшет


Автор Татьяна Рытова

Добавить комментарий