Шитьё брючки «Капри»

Шитьё брючки «Капри»

Летом такие брючки как нельзя кстати! Хотя нет сомнения, что и осенью брюки «капри» будут у вас в самом ходу. Поэтому смело садитесь за их пошив.

Модные советы
История женских брючек «капри» начинается с 1948 года на итальянском острове Капри. Изобрела их немецкий дизайнер Соня де Леннарт, которая проживала на этом острове.

Женщинам со стройной фигурой позволено носить абсолютно любые по расцветке и фасону брючки «капри».

Полным женщинам следует носить просторные модели брючек «капри», которые смогут превратить лишние килограммы в аппетитные формы. От брючек «капри» светлых тонов лучше отказаться. К ним целесообразнее подобрать майку или простую по фасону блузку. Верх должен быть максимально простым по крою и не отвлекающим внимание. Модницам в теле не стоит выбирать слишком длинные варианты верха.

Это может не в лучшую сторону исказить пропорции их фигуры. Если говорить о верхней одежде, то брючки «капри» превосходно смотрятся с кожаными и джинсовыми куртками, короткими ветровками, пальто. С этими брючками неплохо сочетается почти любая обувь.

Построение чертежа брючек «капри»
Начертите основу брюк и на ней сделайте следующие изменения.

Передняя половинка брюк

1 вариант:
Проведите горизонтальную линию ниже линии колена на 13-15 см - это новая линия низа. Переднюю половинку брюк книзу заузьте, как это показано на чертеже.

2 вариант:
Проведите горизонтальную линию выше линии низа на 12 см - это новая линия низа. Переднюю половинку брюк книзу заузьте, как это показано на чертеже.

Шитьё брючки «Капри»


Задняя половинка брюк

1 вариант:
Проведите горизонтальную линию ниже линии колена на 13-15 см - это новая линия низа. Заднюю половинку брюк книзу заузьте, как это показано на чертеже.

2 вариант:
Проведите горизонтальную линию выше линии низа на 12 см - это линия новая низа. Заднюю половинку брюк книзу заузьте, как это показано на чертеже.

Шитьё брючки «Капри»

Шитьё брючки «Капри»


Припуски на швы
Верхний срез, боковой срез, шаговый срез и т.п. - 1(1,5) см; срез низа -1 (5) см; срезы пояса - 0,8 (1) см.

Раскладка выкроек на ткани
Подготовленные детали выкройки разложите на ткань, сложенную вдвое, лицевой стороной вовнутрь таким образом, чтобы направление долевой нити на выкройках совпадало с направлением долевой нити ткани.

Сначала приколите выкройки булавками, обмелите их по всем контурным линиям выкроек. Затем наметьте все имеющиеся на выкройках контрольные метки и определите величину припусков на швы, подгиб, далее проведите вторые меловые линии и по ним аккуратно разрежьте ткань. Выкройки снимите, а детали кроя сколите булавками для того, чтобы они не сместились при дальнейшей работе.

Последовательность обработки
Подготовьте изделие к примерке. Наденьте изделие и расправьте его.
Уточните объем по талии, бедрам, по низу.
Проверьте длину изделия и глубину сидения.

Все изменения пометьте мелом, обмылком или булавками.
Уберите нити сметывания, где требуются изменения. Наметьте новые линии.

Соберите изделие по новым линиям и примерьте его. Если все в порядке, можно приступать к сборке.
Стачайте вытачки, в конце плавно сходя на нет, удалите наметку.

Вытачки заутюжьте в сторону средних швов.
Сметайте, а затем стачайте шаговые швы и разутюжьте их до полного прилегания.

Сметайте средние срезы (шов сидения), совмещая шаговые швы. Затем средний шов стачайте двойной машинной строчкой, слегка растягивая срезы и оставляя участок для молнии. Швы разутюжьте до плотного их прилегания.

Обработайте застежку молнию.
Сметайте, а затем стачайте боковые швы, оставляя не застроченным участок внизу для молнии. Швы разутюжьте до плотного их прилегания. Втачайте молнии в боковые швы.

Обработайте нижний срез изделия.
Обработайте верхний срез притачным поясом.

Пришейте шлевки.
Пробейте петлю на поясе и пришейте пуговицу.
Изделие хорошо отутюжьте.

Мастер-класс провела Наталья Стеблянская
Материал взят из журнала Мастерица №8/2013

Добавить комментарий