Виды швейных ниток

Виды швейных нитокВиды швейных ниток

Что касается характеристики швейных ниток, то она включает в себя характеристику состава волокон, из которых получена конкретная нить, ее толщины и области применения.

Как же начинающей швее правильно выбрать швейные нитки? Попытаемся разобраться вместе.

Виды швейных ниток


Швейные нити, предназначенные для пошива одежды, по составу волокон делятся на две группы: натуральные нити, изготовленные из хлопчатобумажных, льняных и шелковых волокон, и искусственные нити, изготовленные из химических волокон.

Виды швейных ниток


При шитье натуральными нитками чаще всего пользуются хлопчатобумажными. Как правило, их применяют на первых этапах — при сметывании деталей или отдельных частей изделия.

Из второй группы — химических ниток — чаще всего пользуются нитками, известных как армированные, которые применяют непосредственно при шитье на швейных машинах.

Маркировка армированных ниток


Подойдя в магазине к отделу ниток, вы не увидите табличек с описанием, в каких случаях эти нитки используются.

Виды швейных ниток


Перед вами будут лишь ровные ряды разноцветных катушек с двухзначными буквенными и цифровыми обозначениями, которые обозначают соответственно состав волокон и номер толщины конкретной нити. Вот, собственно, на значении этих самых «буковок» и «циферок» — так называемой маркировке армированных ниток - и остановимся.

Например, маркировка ЛЛ указывает на то, что на катушке намотана нить, содержащая волокна льна и лавсана, а нитки с маркировкой ЛХ содержат волокна лавсана и хлопка, маркировка ЛШ — волокна лавсана и шерсти.

Что касается цифровой маркировки, как уже говорилось, то она указывает толщину нити. И чем цифра больше, тем толще нить.

Тонкости выбора швейных ниток


Стоит отметить, что в любом изделии ткань и нитки связывает не только цвет, по которому нитки подбирают к ткани, но и определенные требования соответствия друг другу. Надо понимать, что к определенному качеству и плотности ткани должны быть подобраны швейные нитки определенного качества и толщины.

Изначально всегда появляется ткань, затем в зависимости от ее качества и толщины выбираются швейные нитки и в последнюю очередь в зависимости от толщины ткани и ниток выбираются швейные иглы. Вот главное условие, при грамотном выполнении которого ваша швейная машинка выдаст ровные и красивые строчки.

Как же не ошибиться? Об этом позаботился производитель: в инструкции, прилагаемой к каждой машинке при покупке, имеется описание того, как правильно этот выбор сделать.

Виды швейных нитокВиды швейных ниток


И еще несколько слов о «дружбе» швейных ниток и специальных швейных машин — оверлоков, коверлоков и плоскошовных машин.

На качество работы именно этих машин большое влияние оказывает выбор швейных ниток.

Синтетические швейные нитки, катушки которых маркируются как 100% полиэстер, пожалуй, будут лучшим выбором для машин этого типа.

Это достаточно прочные, тонкие и эластичные нитки, имеющие равномерную толщину, легко скользящие по деталям швейных машин, избавляя при работе от обрывов, петляния, пропусков и прочих неприятностей и принося лишь удовольствие от процесса шитья.

И еще один совет: для того чтобы получить хорошее качество строчек, пользуйтесь при шитье конкретного изделия нитками одного и то же производителя, не меняя марку и номер ниток, от первой до последней строчки.

Источник - журнал Библия кройки и шитья

Добавить комментарий