Как сшить прихватку своими руками


Как сшить прихватку своими руками - предлагаем вам мастер-класс по пошиву прихваток.
Кухня может стать ярче, если вы украсите ее не только красивыми, но и полезными вещами и предметами. Только представьте, какими яркими красками сможет засиять ваша кухня, если сшить и аккуратно развесить разноцветные прихватки-рукавицы.

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
• Ткань для верхнего слоя (или наружная ткань, или ткань основа),
• ткань для внутреннего слоя (или внутренняя ткань, или под кладочная ткань),
• ткань для среднего слоя (драп или ватин, или синтепон, или махровая ткань),
• косая бейка для обработки края,
• петелька-вешалка, нитки,
• булавки,
• ножницы,
• швейная машинка,
• обмылок или мел.

Для шитья и рукоделия вам необходимо купить швейную машинку в Улан-Удэ, где большой выбор различного оборудования и товаров по привлекательным ценам. Швейное оборудование от известных производителей сделает облегчит вашу работу.


Построение чертежа прихватки-рукавицы:
ПП1 = П2ПЗ = 26 см.
ПП2 = П1ПЗ = 18 см.
ПП4 = П1П5 = 10,9 см.
П2П4 = ПЗП5 = ПП2 - П2П4 = 18 -10,9 = 7,1 см.
П4П6 = 5,7 см.
П2П7 = 0,8см.
П4П8 = 6,7 см.
П8П9 = 7,9 см.
П8П10 = 6,6 см.
П8П11 = 7,4 см.
П11П12 = 5,9 см.
П11П13 = 10,4 см.
П11П14 = 2,5 см.
П14П15 = 6,2 см.
П15П16 = 2,5 см.
П16П17 = 1,7 см.
П18П19 = 1 см.
П19П20 = 1,2 см.
П14П21 = З см.
П21П22 = 6,2 см.
П21П23 = 6,4 см.
П5П24 = 2,7 см.

СОВЕТ
Верхний слой (или наружный слой) прихватки-рукавицы должен обладать высокой термостойкостью, т. е. должен быть выполнен из натуральных хлопчатобумажных или льняных волокон. Между верхним (наружным) и нижним (внутренним) слоем обязательно должен присутствовать изоляционный слой (средний слой). Он должен быть достаточно толстым и одновременно мягким, обеспечивать удобный захват.

Прихватки могут не только защищать ваши ручки от ожогов, но и станут великолепным украшением интерьера кухни и даже своеобразным хранилищем для деревянных лопаточек.



Припуски на швы 0,5-1 см.

Раскрой
Для ОДНОЙ прихватки-рукавицы нужно будет выкроить 8 деталей.Четыре детали с большим пальцем с левой стороны и четыре детали с большим пальцем справа. Соответственно две детали понадобятся для изготовления внутренней части прихватки-рукавицы, две детали для наружной части прихватки-рукавицы и четыре детали из ватина (или синтепона, или драпа, или махровой ткани). А также необходимо будет выкроить косую полоску ткани (косую бейку) для обработки низа прихватки-рукавицы и полоску ткани или кусок тесьмы для вешалки-петельки.



Порядок работы по пошиву прихватки-рукавицы
Подготовьте детали прихватки-рукавицы к выстегиванию. Для этого необходимо на лицевой стороне верхних (наружных) деталей прихватки-рукавицы начертить обмылком или мелом любые линии, какие хотите, например, квадратики. Затем наложите верхние (наружные) детали прихватки изнаночной стороной внутрь на средние детали из ватина и по намеченным линиям простегайте.

Сложите верхние (наружные) детали прихватки, настроченные на ватин, лицевыми сторонами внутрь и стачайте, оставляя не застроченным только вход у прихватки.
Настрочите нижние (внутренние) детали прихватки-рукавицы на средние детали из ватина.

Сложите нижние (внутренние) детали прихватки, настроченные на ватин, лицевыми сторонами внутрь и стачайте, оставляя не застроченным только вход у прихватки.
Надрежьте припуск по центру между основной частью и большим пальцем поглубже у нижней (внутренней) и у верхней (наружной) частей прихватки-рукавицы, а также чуть надрежьте припуск во всех изгибах.

СОВЕТ
Средний слой прихватки-рукавицы можно сделать из старой махровой простыни, халата или полотенца.

Выверните на лицевую сторону верхнюю (наружную) часть прихватки, а внутреннюю (нижнюю) часть оставьте, как есть, ватином вверх.
Вложите нижнюю (внутреннюю) часть прихватки внутрь верхней (наружной) части прихватки-рукавицы.

Пришейте петельку-вешалку и обработайте нижний срез косой бейкой.

Мастер-класс провела Наталья Стеблянская
Источник журнал Мастерица №5 2015 читать

Добавить комментарий