Войлочные тапочки

Войлочные тапочкиВойлочные тапочки

Красивые и теплые тапочки станут отличным подарком для любимых родственников и друзей. Войлочные тапочки крючком схемы вязания и пошаговое описание.

Размеры: 38/39
Вам потребуется: красная, розовая, серая, светло-серая и чёрная пряжа Wash-Filz uni (100% овечьей шерсти, 50 м/50 г); крючок № 7; 8 чёрных бусин; 4 серые бусины; 2 чёрных ёршика для чистки трубок длиной 10 см; игла для фильцевания.

Тапочки: для мыска выполните начальную петлю и вяжите по схеме 1. Выполните 1 раз с 1-го по 6-й р., при этом после 2-го р. поворачивайте работу перед каждым круговым рядом. Это необходимо, чтобы начало кругового ряда не смещалось и находилось посередине подошвы.

Эта первая петля после поворота образует среднюю петлю подошвы, напротив располагается средняя петля верхней части стопы. После 6-го р. в работе находится 28 п. Затем вяжите ст. б/н без прибавлений. Через 14 р. от начала вязания прибавьте для верхней части стопы с обеих сторон от средних 9 п. верхней части по 1 п.

Войлочные тапочки схемаВойлочные тапочки схема


Эти прибавления повторите в следующем 2-м р. = 32 п. После следующего 2-го р. нить обрежьте. Определите середину верхней части стопы с помощью средней петли, эту среднюю петлю и следующие 3 п. пропустите и присоедините нить у следующей петли. На следующих 25 п. вяжите прямыми и обратными рядами ст. б/н.

Для выреза убавьте в каждом 2-м р. с обеих сторон 2 х 1 п., провязав обе первые и обе последние петли вместе = 21 п. Через 26 р. от начала работы выполните подъём стопы следующим образом: 5 ст. б/н, 2 ст. б/н в 1 п. основания, 9 ст. б/н, 2 ст. б/н в 1 п. основания, 5 ст. б/н.

Эти прибавления повторите в тех же местах в каждом 2-м р. ещё 2 раза = 27 п. Затем на средних 9 п. вяжите чашечку пятки по схеме 2, присоединив нить к 1-й п. чашечки пятки. В конце 1-го р. провяжите последнюю петлю чашечки пятки со следующей петлёй вместе, в конце следующего изн. р. провяжите последнюю петлю чашечки пятки со следующей петлёй вместе.

В следующем лиц. р. провяжите последнюю петлю чашечки пятки с двумя следующими петлями вместе, в следующем изн. р. провяжите последнюю петлю чашечки пятки с двумя следующими петлями вместе. Продолжайте присоединять чашечку пятки к полотну в следующих лиц. и изн. р. по схеме, пока не будут израсходованы все боковые петли. Затем обвяжите край тапочки 1 р. ст. б/н. Свяжите 2 тапочки.

Войлочные тапочки мышкиВойлочные тапочки мышки


Мышки: свяжите тапочки розовой нитью, затем край обвяжите ещё 2 р. ст. б/н.

Для хвостика розовой нитью свяжите цепочку из 10 возд. п. и выполните в каждую петлю 2 ст. б/н. Для ушка серой нитью выполните начальную петлю и
свяжите 1-й и 2-й р. по схеме 1. Эти 16 п. обвяжите розовой нитью 1 р. ст. б/н, при этом в каждую 3-ю п. выполните 2 ст. б/н.

Свяжите 2 хвостика и 4 ушка. Выстирайте все детали в стиральной машине при температуре 40°С, расправьте их, придайте форму и высушите.

Пришейте к тапочкам ушки, хвосты и серые бусины для глаз. Чёрной нитью вышейте носы.

Войлочные тапочки божьи коровкиВойлочные тапочки божьи коровки


Божьи коровки: свяжите тапочки, при этом первые 8 р. выполните светло-серой нитью, 9-й р. чёрной нитью, далее вяжите красной нитью.

Выстирайте тапочки в стиральной машине при температуре 40°С, расправьте их, придайте форму и высушите. Чёрные кружки выполните иглой для фильцевания.

Вышейте рты чёрной нитью стебельчатым швом. Ёршики проденьте через средние 5 п. чёрного ряда, наденьте на концы чёрные бусины и зафиксируйте клеем.

Пришейте чёрные бусины для глаз.

Источник - каталог "Моё любимое рукоделие" №1 2015

Добавить комментарий