Подушка "Близкий Восток"

Подушка "Близкий Восток"

Солнечная экзотика может оказаться ближе, чем кажется. У таджиков, узбеков, туркмен - соседей, которые не так давно были нашими соотечественниками, - старинные традиции вышивки, особенные сочетания цветов и узоров. Откроем для себя близкий Восток заново?

За сотни лет в этих южных странах сложились разные техники вышивки - босма, юрма, дуруя, ироки. Для этих техник создано множество узоров, ими украшают все: от покрывала до сапог. Вышивка подушки выполнена в технике «ироки», но учиться новому шву вам не придется - пожалуй, любая европейская вышивальщица его знает. У нас эту технику называют «крестик».

Материалы:
для подушки - канва «Аида» №14 персикового цвета размером не менее 12 х 30 см, розовая бязь - 30 х 28 см, бордовая тафта -15 х 40 см (две детали), тесьма красная - 0,5 м, нитки швейные в тон ткани, наполнитель, ножницы, пяльцы, игла гобеленовая, нитки мулине х/б (см. таблицу);
для брелока - канва «Аида» №14 персикового цвета размером не менее 6 х 5 см (две детали), мулине светло-фиолетового, фиолетового и розового цветов (см. таблицу), наполнитель.

Подушка "Близкий Восток"


Вышейте рисунок согласно схеме, используя нитки мулине в четыре сложения. Отпарьте вышивку, с обеих сторон стачайте с бязью, затем пришейте по краям тафту. Набейте подушку наполнителем (холофайбер, синтепон), перевяжите концы тесьмой.

Брелочек для подушки делается так же, как простая игольница. На одной детали канвы вышейте рисунок согласно схеме нитками в четыре сложения, отпарьте. Сшейте кусочки канвы, набейте холофайбером. Не забудьте вставить в верхний шов края тесьмы.

Яркая подушка-валик с брелоком, вышитые крестиком, внесут в ваш интерьер нотку восточной неги.

Подушка "Близкий Восток"

Подушка "Близкий Восток"

Добавить комментарий