Вышивка гладью «Коллекция бабочек»

Вышивка гладью «Коллекция бабочек»

Чтобы собрать неплохую коллекцию бабочек, не обязательно бегать за ними с сачком и часами расправлять хрупкие крылышки. Яркие красавицы, вышитые нитками, - совсем как настоящие.

Вам потребуется: плотная тонкая ткань х/б, пяльцы, ножницы, копировальная бумага, проволока диаметром 0,4 мм, игла тонкая с острым концом, нитки мулине х/б см. таблицу.

Вышивка гладью «Коллекция бабочек»


С помощью копировальной бумаги переведите эскиз на отглаженную ткань, вставьте в пяльцы. Вышейте рисунок в технике вливной (художественной) глади нитками мулине в два сложения. Следите, чтобы стежки по краю рисунка ложились не параллельно этому контуру, а под углом. Тонкие контрастные линии на крыльях вышейте стебельчатым швом. Выньте вышивку из пялец, отпарьте с изнанки. Обрежьте ткань по контуру вышивки, максимально близко к краю. Будьте осторожны, не повредите стежки!

Из проволоки согните каркас, полностью повторяющий контур бабочки. Обметочным швом обшейте края вышивки, захватывая проволочный каркас. Старайтесь, чтобы направление обметочного стежка совпадало с гладьевым стежком, поверх которого он укладывается, тогда обметка будет выглядеть частью вышивки. Чем плотнее вы уложите стежки обметочного шва, тем аккуратнее будет выглядеть каркас. Концы проволоки не обрезайте, из них получатся блестящие усики.

Бабочку, как настоящий экземпляр коллекции, можно закрепить булавкой на основании в рамке или сделать брошь, закрепив вышивку на основании для броши или маленькой английской булавке.

Вышивка гладью «Коллекция бабочек»

Вышивка гладью «Коллекция бабочек»


Автор работы Эля Шестакова

Добавить комментарий