Вышивка крестом «Цветочные броши»

Вышивка крестом «Цветочные броши»

Как оригинально оформить миниатюрные вышивки? Сделайте из них броши в стиле ретро - это будет интересное украшение для вас или уникальный подарок. Можно прикрепить к мотиву декоративный шнурок или цепочку для подвешивания, тогда его можно будет использовать в качестве декоративной подвески или брелока.

Вам потребуется: канва «Аида» черного цвета № 16 и размером не менее 7x7 см, гобеленовая игла, бисерная игла, тонкий двусторонний скотч, застежка для броши, темный пластик, пяльцы, ножницы, мулине х/б - см. таблицу.

Вышивка крестом «Цветочные броши»


Заправьте канву в пяльцы. Вышейте рисунок согласно схеме нитками в два сложения в технике полный крест.

Выньте вышивку, отпарьте. Бисером сделайте обвязку броши.
Вырежьте из пластика (или другого плотного материала) круг нужного размера и приклейте к нему мотив при помощи двустороннего скотча.

Для оплетения мотива способом «в крестик» сплетите по схеме из бисера ленту в три ряда. Длина ленты должна быть чуть меньше длины окружности мотива. Соедините ленту в кольцо. Сплетите по кругу с обеих сторон первые ряды обвязки, слегка стяните их на нить, чтобы помещенный в оплетку мотив не выпадал.

Сплетите второй ряд обвязки с обеих сторон. Стяните его нитью так, чтобы с обеих сторон оплетка была равномерной ширины. Для прочности можно пройти нитью через бусины последнего ряда еще раз. Закрепите нить, спрячьте концы.

Если вы хотите использовать мотив в качестве броши, прикрепите к нему сзади застежку, если в качестве магнита - приклейте магнит.
Красивая вышитая цветочная брошь своими руками - великолепный подарок друзьям и родственникам по случаю праздника или просто так. Небольшие вышивки - это особое удовольствие. Всегда приходят кстати, когда речь идет о подарке, и не занимают много времени. Эта вышивка настолько проста, что с ней справится даже маленькая вышивальщица.

Вышивка крестом «Цветочные броши»

Вышивка крестом «Цветочные броши»


Автор Роксана Маркушина

Комментариев 1

Офлайн
Герда Солнечная
Герда Солнечная 2 октября 2013 22:45
Спасибо за схему! Именно то, что мне и нужно! love

Добавить комментарий