Жилет и шарф в лиловых тонах

Жилет и шарф в лиловых тонах

Для этого жилета в широкую полоску потребуется терпение и опыт, так как он вяжется из очень тонкой пряжи. Великолепный модный дизайн дополняет длинный шарф в тех же ягодных тонах.

Размеры: 34/36 (42/44)
Вам потребуется:
для жилета 100 (125) г лиловой, по 50 (75) 75 г фиолетовой и сиреневой,
для шарфа по 50 г лиловой, фиолетовой и сиреневой пряжи Merino Lace (100% мериносовой шерсти, 200 м/25 г); 4 пуговицы; спицы № 3,5.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Ажурный узор шириной 14 п.: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. ряды. В изн. рядах петли вязать по рисунку или по смыслу, накиды - изн, Начинать по инструкции, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 10-й р.

Узор с листьями и косами начальной шириной 13 п.: вязать по схеме, на которой приведены только лиц. ряды. В изн. рядах петли вязать по рисунку, накиды - изн. Начинать по инструкции, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Повторять с 1-го по 18-й р.
Отверстие для пуговицы: 2 п. закрыть и в след. р. снова набрать их.

Плотность вязания, ажурный узор: 26,5 п. и 47 р. = 10 х 10 см; узор с листьями и косами: 29 п. и 41 р. = 10 х 10 см.

Поскольку число петель в узоре с листьями и косами изменяется, мы рекомендуем изготовить для верхней части бумажную выкройку в натуральную величину и убавления выполнять по выкройке. Для этого прикладывать детали к выкройке.

Жилет

Спинка: фиолетовой нитью набрать 145 (173) п. и связать 4 р. платочной вязкой. Затем вязать между кром. ажурным узором, начиная от стрелки А, в высоту выполнить по 6 раппортов фиолетовой, лиловой и сиреневой нитью = 180 р. Одновременно для боковых скосов закрыть с обеих сторон при каждой смене цвета нити в дорожках из платочной вязки 2 х 11 п. = 123 (147) п. Через 38,5 см от наборного края вязать между кром. лиловой нитью узором с листьями и косами, начиная от стрелки А (В). Через 11 (10) см от смены узоров для планок пройм вязать с обеих сторон внешние 8 п. и кром. платочной вязкой. Через 31 см от смены узоров выполнить убавления для скосов плеча по выкройке в натуральную величину. Одновременно с началом скосов плеча закрыть для выреза горловины средние 18 (22) см по выкройке в натуральную величину. Плечи закончить раздельно. Через 33 см от смены узоров все петли будут закрыты.

Правая полочка: фиолетовой нитью набрать 79 (93) п. и связать 4 р. платочной вязкой. Затем вязать 8 п., включая кром., платочной вязкой (планка), 70 (84) п. - ажурным узором, начиная от стрелки В, и 1 кром. В высоту выполнить по 6 раппортов фиолетовой, лиловой и сиреневой нитью = 180 р. Одновременно через 28,5 см от наборного края выполнить отверстие для пуговицы и через каждые 5 см над ним в средних 2 п. планки 3 х 1 отверстие для пуговицы. Одновременно для бокового скоса убавить при каждой смене цвета нити в дорожках платочной вязки 2 х 5 (6) п. Через 38,5 см от наборного края вязать между петлями планки и кром. лиловой нитью узором с листьями и косами, начиная от стрелки С. После смены узоров выполнить с правого края после 8 п. планки убавления для скоса выреза горловины по выкройке в натуральную величину. Планку проймы с левого края и скос плеча выполнить, как на спинке. На оставшихся 8 п. связать ещё 9,5 (11,5) см платочной вязкой и петли отложить.

Левая полочка: вязать симметрично, только без отверстий для пуговиц.

Сборка: выполнить плечевые швы. Короткие стороны планок соединить швом «петля», планку пришить к вырезу горловины спинки. Выполнить боковые швы, верхние 20 (21) см оставить для пройм открытыми. Пришить пуговицы.


Шарф

Сиреневой нитью набрать 73 п. и связать 4 р. платочной вязкой. Затем вязать без кром. ажурным узором, в высоту выполнить по 30 раппортов фиолетовой, лиловой и сиреневой нитью = 900 р. Связать ещё 4 р. платочной вязкой сиреневой нитью, затем все петли закрыть.

Жилет и шарф в лиловых тонах

Жилет и шарф в лиловых тонах

Жилет и шарф в лиловых тонах

Добавить комментарий