Декупаж для начинающих - декоративные кухонные доски

Декупаж для начинающих - декоративные кухонные доски

Многие мечтают заняться декорированием - декорированием мебели, утвари, различных интерьерных штучек. Но, как правило, не знают с чего начать. Начните с самого простого - с декорирования деревянных ровных поверхностей. Освоив эти приемы, потом можно будет приступать к более сложным объектам.

Декоративные доски «Дары лета»

Вам потребуется: 2 деревянные разделочные доски небольшого размера, синяя и белая акриловые краски, малярный скотч, салфетки или декупажные карты с подходящими мотивами, клей для декупажа (или клей ПВА, разведенный водой), кисточка для клея, глянцевый лак, широкая плоская кисть, мелкая наждачная бумага.

Чтобы создать красивые вещи в технике декупажа, вам понадобится определенные инструменты и принадлежности для творчества.
Декупажные материалы можно купить в интернет-магазине http://masterica.com.ua/kholsty.html по доступной цене и высокого качества. Подобрать необходимые материалы для вас помогут наши квалифицированные специалисты.


При декупаже деревянных изделий очень важен подготовительный процесс. От него во многом зависит внешний вид готовой работы. Поэтому деревянную заготовку зашкурьте мелкой наждачной бумагой до гладкого состояния, при необходимости зашпаклюйте неровные места. Затем заготовку загрунтуйте (в данном случае в качестве грунта использована белая акриловая краска) и хорошенько просушите. Если грунт лег неровно и видны подтеки, зашкурьте проблемные места.

Заклейте обратную сторону досок малярным скотчем, для того чтобы защитить ее от попадания краски и лака. На лицевую сторону заготовки приложите салфетку с подходящим мотивом, предварительно отделив верхний слои с рисунком, и приклейте с помощью клея яркой стороной вверх. Излишки салфетки аккуратно оторвите или обрежьте ножницами.

Покройте лицевую сторону изделия 1-2 слоями лака.
После высыхания с помощью кусочка поролоновой губки нанесите по всему периметру доски подходящую по цвету акриловую краску, здесь - синюю.

После полного высыхания закрепите всю работу 2-3 слоями глянцевого лака, в промежутках между слоями немного подровняйте проблемные места с помощью шкурки В завершение работы снимите малярный скотч.

Декупаж для начинающих - декоративные кухонные доски


Доска-листочек «Лесная птаха»

Вам потребуется: деревянная заготовка в форме листочка, грунт, акриловые краски разных цветов, салфетка или декупажная карта с изображением птички и листочков, клей для декупажа, кисточки для красок и для клея, глянцевый лак, однофазный кракелюрный лак, золотая аэрозольная краска, мелкая наждачная бумага, кусочек поролоновой губки.

Деревянную заготовку зашкурьте мелкой наждачной бумагой до гладкого состояния, при необходимости зашпаклюйте неровные места. Затем заготовку с лицевой стороны загрунтуйте и дайте хорошенько просохнуть. Если ' грунт лег неровно и видны подтеки, то снова зашкурьте проблемные места.

Покройте всю поверхность листочка темно-коричневой краской (например, жженой умброй). После высыхания нанесите на поверхность слой кракелюрного лака и оставьте на 5-10 минут. В это время смешайте подходящие по цвету акриловые краски, подбирая в тон к птичке. Нанесите краску с помощью кусочка поролоновой губки чпокающими движениями. Сверху немного брызните золотой аэрозольной краской. Оставьте до полного высыхания, затем покройте тонким слоем лака.

Вырежьте четко по контуру птичку и листья, отделите нижние слои, m Приложите к доске, примеряя композицию изображения птички и листьев, затем приклейте.

После полного высыхания закрепите всю работу 2-3 слоями глянцевого лака, в промежутках между слоями немного подровняйте проблемные места с помощью шкурки.

Автор Ирина Паршина
Источник статьи - журнал Рукоделие: модно и просто № 11 2013

Добавить комментарий