Пестрый пуловер для мальчика

Пестрый пуловер для мальчика


Возраст: на 3-4 года
Вам потребуется: пряжа Adriana Color (45% хлопок, 55% акрил, 350 м/100 г) - 200 г секционно окрашенной, круговые и чулочные спицы №3 и №2,5.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли; при круговом вязании - только лиц. петли.

Плотность вязания: 24 п. х 31 ряд = 10 х 10 см.

Внимание! Изделие вяжется сверху вниз вкруговую без швов.

Наберите на спицы №2,5 118 п., вяжите прямыми и обратными рядами 5 см резинкой 2x2. Далее распределите петли следующим образом: 28 п. полочки, 2 п. реглана, 14 п. рукава, 2 п. реглана, 26 п. спинки, 2 п. реглана, 14 п. рукава, 2 п. реглана, 28 п. полочки.
Поменяйте спицы на спицы №3 и вяжите лиц. гладью, при этом петли полочек продолжайте вязать резинкой 2x2. Для скосов реглана прибавляйте с обеих сторон от каждой линии реглана по 1 п. в каждом 4-м ряду, вывязывая петли из протяжек. Одновременно с этим определите центр спинки и вяжите укороченными рядами: провяжите до середины спинки + еще 8 п., разверните работу, провяжите 16 п., разверните работу, провяжите 24 п. и так далее, пока не довяжете до полочек. Таким образом формируется вырез горловины.

Дальше вяжите на всех петлях, при этом полочки вяжите, замещая петли резинки лиц. гладью по схеме. В указанном на схеме ряду замкните вязание в круг, провязав при этом вместе первые и последние 12 п. После чего по линиям реглана выполняйте прибавления в каждом 2-м ряду. На высоте реглана 19 см перенесите петли рукавов на вспомогательные спицы, далее вяжите вкруговую только спинку и перед, набирая для пройм между деталями по 6 п. Вяжите прямо 20 см. Затем поменяйте спицы на №2,5 и вяжите еще 4 см резинкой 2x2. Закройте петли по рисунку.

Переведите отложенные петли рукава + 6 п. проймы на носочные спицы, вяжите вкруговую лиц. гладью. При этом отметьте середину с внутренней стороны и убавляйте с обеих сторон от этой метки для скосов рукава по 1 п. в каждом 8-м ряду. На высоте рукава от реглана 21 см поменяйте спицы на №2,5 и вяжите 3 см резинкой 2x2. Закройте петли по рисунку.

Сборка: выполните швы под мышками.

Пестрый пуловер для мальчика

Добавить комментарий