Полупальто и шапочка

Полупальто и шапочка

Связанные на спицах и украшенные бусинами полупальто и шапка с помпоном для девочки - великолепный комплект для прохладного времени года.

На 5-6 лет
Вам потребуется: пряжа Unity Light (48% шерсть, 52% акрил, 200 м/100 г) - 500 г белого, 50 г бордового цвета, спицы №5, 5 пуговиц, бусинки для вышивки.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.

Резинка 1х2/3: вяжите попеременно 1 лиц. п., 2/3 лиц. п.

Узор «рис»:
1-й ряд - вяжите попеременно 1 лиц. п., 1 изн - п.
2-й и все четные ряды - лиц. п.
3-й ряд - как 1-й ряд. Повторяйте с 1-го по 4-й ряды.

Узор «соты»:
1-й ряд - вяжите попеременно 3 изн. п., 1 лиц. п.
2-й и все четные ряды - по рисунку,
3-й ряд - по рисунку.
5-й ряд -3 изн. п., *обвить нитью 5 п., вытянуть нить и провязать 1 лиц. с вытянутой петлей, 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п., 1 лиц. п., 3 изн. п. Повторяйте от *
Повторяйте со 2-го ряда, причем обхват петель выполняйте через 3 ряда в шахматном порядке.

Пальто спицами

Внимание! Вяжите нитью в 2 сложения.

Спинка: наберите 80 п. белой пряжей и вяжите 4 ряда платочной вязкой, далее - 8 см узором «соты», затем - резинкой 1 x 3. На высоте 33 см от начала вязания закройте для пройм 2 раза х 2 п., 3 раза х 1 п. На высоте 52 см от начала вязания закройте для скосов плеча с обеих сторон 2 раза х 7 п., 1 раз х 6 п. На высоте 53 см от начала вязания закройте средние 25 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно еще 2 см в высоту. Петли закройте.

Левая полочка: наберите 40 п. белом пряжей и вяжите первые 10 п. платочной вязкой (планка). Остальные петли вяжите так же, как на спинке. Убавления для проймы выполните аналогично спинке. На высоте 49 см для выреза горловины закройте 1 раз х 3 п., 1 раз х 2 п., 1 раз х 1 п. Петли закройте на высоте спинки.

Правая полочка: вяжите симметрично левой, но на планке вывяжите 5 отверстий для пуговиц следующим образом: вяжите 4 п. платочной вязки, 2 п. закройте, 4 п. платочной вязки, в следующем ряду заново наберите петли над закрытыми. Причем первое отверстие расположите на расстоянии 10 см от начала вязания, остальные на одинаковом расстоянии друг от друга.

Рукава: наберите белой пряжей 30 п. и вяжите 8 рядов платочной вязкой, Далее равномерно прибавьте 17 п. и вяжите 7 см узором «соты». Затем вяжите резинку 1 x 3, прибавляя для скосов рукава с обеих сторон в каждом 8-м ряду 11 раз х 1 п. На высоте 34 см от начала вязания закройте для оката рукава с обеих сторон 5 раз х 5 п., 1 раз х 4 п. Причем после того, как первый раз закрыли 5 п., продолжите вязать бордовой нитью. Оставшиеся петли закройте в одном ряду, Второй рукав свяжите аналогично.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. По краю горловины наберите бордовой нитью 50 п. и вяжите платочной вязкой 8 см, прибавляя в каждом 3-м ряду по 1 п. через каждые 5 п. (всего 3 раза). На узоре «соты» на месте обхватов петель по рукавам и по низу пальто пришейте бусины (см, фото). Вшейте рукава, пришейте пуговицы.

Шапочка

Наберите бордовой нитью 87 п. и вяжите платочной вязкой 7 см. Далее вяжите белой пряжей лицевой гладью 7 см. После этого вяжите в 2 нити белой пряжей 10 см резинку 1x2. Снова перейдите на бордовую нить и начинайте выполнять убавления. Для этого в первом бордовом ряду провяжите по 2 п. вместе. Такие убавления повторите в каждом 2-м ряду еще
2 раза. Оставшиеся петли стяните.

Для банта наберите белой пряжей 15 п. и вяжите лиц. гладью 3 см. Затем обвяжите бант крючком одним рядом столбиков б/н бордовой нитью. На середину банта пришейте пуговицу.

Сборка: выполните задний шов. Отогните отворот на лиц. сторону, прикрепите на него бант. Из бордовой пряжи выполните помпон желаемого размера и прикрепите его на макушку шапочки.

Полупальто и шапочка


Источник - Вязание модно и просто. Вяжем детям № 11 2013

Добавить комментарий