Костюм «Снегурочки»

Костюм «Снегурочки»

Карнавальный костюм «Снегурочки» для Новогоднего бала - красивая белая шубка и шапочка связанные крючком. Свяжите костюм снегурочки своими руками, получится недорогой и нарядный костюм. Девочкам можно связать также костюм Снежинки.

На 5-6 лет
Вам потребуется: пряжа «Суфле» (100% акрил, 292 м/100 г) -180 г белого цвета, пряжа «Травка» (100% полиэстер, 250 м/100 г) - 30 г серебристой, крючок №3.

Шубка Снегурочки

Спинка: наберите белой пряжей цепочку из возд. п. длиной 34 см и вяжите столбиками с/н. Причем с 1-го по 5-й ряд убавляйте по 1 ст. в начале ряда, далее вяжите ровно. На высоте 14,5 см от начала вязания оставьте непровязанными по 7 ст. с обеих сторон. Вяжите 5 рядов, убавляя по 1 ст. в начале каждого ряда, и еще 4 ряда - без убавлений. Причем в последнем ряду оставьте центральные 10 см непровязанными для формирования выреза горловины, вяжите только крайние столбики.

Правая полочка: наберите белой пряжей цепочку из возд. п. длиной 14 см и вяжите столбиками с/н. Причем с 1-го по 5-й ряд убавляйте справа по 1 ст. в начале ряда, слева - прибавляйте по 1 ст. в начале ряда. Далее с правой стороны вяжите без убавлений, а с левой - убавляйте в начале ряда по 1 ст. до конца вязания. Убавления для проймы выполните аналогично спинке. На высоте спинки закончите вязание.

Левая полочка: вяжите симметрично правой.

Рукава: наберите белой пряжей цепочку из возд. п. длиной 30 см и вяжите столбиками с/н до высоты 14 см, убавляя в каждом ряду с обеих сторон по 1 ст. Провяжите 1 ряд ровно. Оставьте с обеих сторон по 6-7 столбиков непровязанными. Далее вяжите еще 8 рядов, убавляя в каждом ряду с обеих сторон по 1 ст.

Сборка и отделка: выполните боковые, плечевые швы, швы рукавов, вшейте рукава. Соедините 2 нити - белую и серебристую. По горловине свяжите 3 ряда столбиков с/н, начиная на правой полочке на расстоянии 7 см от плечевого шва и заканчивая на левой полочке на том же расстоянии. Края полочек, низ шубки и рукавов обвяжите одним рядом столбиков с/н. Для застежки наберите двумя нитями цепочку из возд. п. длиной 20 см.

Сформируйте на концах цепочек 3 лепестка, подшейте. Пришейте 3 лепестка на левую полочку, с другой стороны средний лепесток будет служить петлей. В качестве пуговиц белой пряжей свяжите 2 кружочка: наберите цепочку из 4 возд. п., замкните в кольцо. Ввяжите в центр кольца 8-10 ст. с/н. На правую полочку пришейте один кружок на необходимое место На левую полочку пришейте кружок на средний лепесток застежки.

Костюм «Снегурочки»


Шапочка

Наберите белой пряжей цепочку из 6 возд. п., замкните в кольцо, ввяжите в центр кольца 12 ст. с/н. Далее вяжите 5-6 рядов, удваивая сначала каждый 2-й, в следующем ряду каждый 3-й, затем каждый 4-й и т. д. столбики. Затем вяжите 5 рядов без прибавлений. Соедините 2 нити - белую и серебристую. Свяжите 4 ряда столбиков с/н. При необходимости убавляйте количество столбиков в каждом ряду. Нарежьте нити белой пряжи и сплетите 2 косички. Пришейте косички к шапочке.

Источник статьи - журнал Вязание модно и просто. Вяжем детям. Спецвыпуск № 11, 2013 "Карнавальные костюмы"

Добавить комментарий