Пуловер и шапка с орнаментом

Пуловер и шапка с орнаментом

Все дети любят зиму. Ведь зимой можно кататься на коньках, лыжах или на санках, играть с друзьями в снежки и слепить снеговика во дворе. А чтобы ваш малыш не замерз - свяжите ему теплый пуловер и шапку с орнаментом.

На 7 лет
Вам потребуется: пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 н/100 г) - 200 г белого цвета, 100 г розового цвета, по 50 г черного и зеленого цветов, прямые и носочные спицы №3.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли: при круговом вязании -только лиц. петли.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Плотность вязания: 18 п. х 26 рядов = 10 х 10 см.

Пуловер спицами, описание

Перед: на спицы белой нитью наберите 66 л., вяжите 5 см резинкой 1x1. Далее вяжите лиц. гладью 7 рядов белой нитью. Затем выполните орнамент по схеме 1 черной нитью, провяжите 2 ряда белой нитью, вывяжите орнамент по схеме 2 оранжевой нитью, провяжите 2 ряда белой нитью, вывяжите орнамент по схеме 3 зеленой нитью, 2 ряда белой нитью, орнамент по схеме 4 розовой и черной нитью. Далее вяжите белой нитью и через 5 рядов для пройм закройте с обеих сторон по 8 п. = 50 п. Продолжайте вязать прямо.

На высоте работы 44 см для выреза горловины перенесите на дол. спицу средние 14 п. и каждую сторону закончите отдельно. Для закругления выреза с внутренней стороны перенесите на доп. спицу в каждом ряду 4 раза х 1 п. На общей высоте работы 48 см закройте оставшиеся 14 п. плеча за один прием. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Спинка: вяжите аналогично переду, но без выреза горловины. На общей высоте работы 48 см закройте по 14 п. плеча с каждой стороны, оставшиеся петли горловины отложите.

Рукава: на спицы белой нитью наберите 38 п., вяжите 5 см резинкой 2x2. Далее вяжите лиц. гладью еще 8 рядов белой нитью, затем вывяжите орнаменты, как на спинке. При этом для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон через каждые 2-2,5 см 14 раз х 1 п. После выполнения последнего орнамента провяжите 9 см белой нитью и закройте все петли.

Сборка: выполните плечевые швы. Для воротника по краю горловины белой нитью на носочные спицы равномерно наберите 72 п., включая отложенные петли. Вяжите вкруговую 3 ряда лиц. петлями, затем 15 см резинкой 2x2. Закройте петли. Вшейте рукава, выполните боковые швы и швы рукавов.

Шапка
На носочные спицы белой нитью наберите 102 п., равномерно распределите петли на 4 спицы. Вяжите вкруговую 9 см резинкой 2x2. Далее вяжите лиц. гладью еще 9 см белой нитью. Затем вывяжите орнамент по схеме 5 черной и оранжевой нитью. Затем разделите работу на 6 частей (по 17 п.) и на границе частей провязывайте по 3 п. вместе лиц. в каждом 2-м ряду, пока не останется б п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити, закрепите.

Пуловер и шапка с орнаментом

Пуловер и шапка с орнаментом


Источник - Копилка вязаных идей для детей №12 2013

Добавить комментарий