Конверт «Санта»

Конверт «Санта»

Конверт для малыша связанный спицами.

На 0-6 месяцев, размер 56-68

Длина изделия 57 см

Вам потребуется: пряжа «Арина Новая» (50% шерсть, 50% акрил, 123 м/100 г) - 400 г красного цвета, пряжа «Лотос травка стрейч» (70% акрил, 28% полиамид, 2% лайкра, 80 м/50 г) - 200 г белого цвета, пряжа «Наташа» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 20 г черного цвета для имитации пояса и немного красного цвета для шнурка, спицы №3 и №4,5, крючок №3, молния белая неразъемная - 45 см, пуговицы черного цвета на ножке - 4 шт., пластиковые наконечники черного цвета - 2 шт., пластиковая пряжка желтого цвета.

Внимание! Конверт вяжется сверху вниз. Наберите на спицы №4,5 красной пряжей «Арина Новая» 40 п.

1-й ряд - все петли изн.

2-й ряд: 1 п. доберите, 1 лиц. п., из следующей вывяжите «ракушку» из 3 лиц. п. (лиц п., накид, лиц. п.), поставьте маркер), 2 лиц. п., поставьте маркер 2, из следующей петли вывяжите «ракушку», провяжите лицевыми до 5-й с края петли, из 5-й петли вывяжите «ракушку», поставьте маркер 3, 2 лиц п., поставьте маркер 4, на следующей петли вывяжите «ракушку», 1 лиц. п., доберите 1 петлю.

3-й и все нечетные ряды - все петли изн.

4-п. ряд: доберите 2 п., далее провязывайте все петли лицевыми, выполняя «ракушки» до и после маркеров, в конце ряда доберите 2 п

6-й ряд: доберите 10 п., далее провязывайте все петли лицевыми, выполняя «ракушки» до и после маркеров, в конце ряда доберите 8 п.

8-й и следующие лицевые ряды - продолжите формирование скосов плеча до общего количества провязанных и «ракушек» - 4. Закончите прибавления.

В следующем после прибавлений ряду провяжите все петли лицевыми, убавив для скругления линии плеч петли следующим образом: провяжите 2 п. вместе - 1 п. до маркера и 1 п. из двух по линии плеча; следующую петлю из двух по линии плеча и 1 п. после маркера. Повторите аналогичные убавления на втором плече.

Далее продолжите вязать лицевой гладью до общей длины изделия 24 см. Введите в работу черную нить для имитации пояса. Провяжите платочной вязкой 6 рядов, вернитесь к красной нити. Далее вяжите до общей длины изделия 51 см, оставьте петли открытыми. Провяжите по краю левой полочки (см. со спинки изделия) 2 ряда ст. б/н белой нитью. Провяжите по краю правой полочки 5 рядов ст. б/н белой нитью. Провяжите по низу изделия белой нитью платочной вязкой 16 рядов (6 см), закройте все петли.

По краю горловины с лицевой стороны изделия наберите тонкой красной нитью 65-68 п. и провяжите лицевой гладью 4 ряда. По краю горловины с изнаночной стороны изделия наберите из протяжек, образованных предварительно из набранных петель по противоположной стороне горловины, такое же количество петель и провяжите лицевой гладью 4 ряда так, чтобы лицевые петли были как с лицевой стороны, так и с изнанки изделия в 5-м ряду все петли соберите на одну спицу в шахматном порядке и провяжите еще 2 ряда двойной полой резинкой.

В 8-м ряду перейдите на толстую красную нить «Арина Новая» и провяжите по 2 п. вместе. Следующий ряд провяжите по рисунку, убавив количество петель до 55-57. Продолжите вязание капюшона вверх лицевой гладью без убавок. На высоте капюшона от горловины 12 см отметьте маркером середину и начните прибавлять до и после маркера по 1 доп. петле в каждом лицевом ряду (всего по 2 п. в ряду). Одновременное каждом лицевом ряду выполняйте укороченные ряды посередине вязаного полотна, по 9 петель от центра.

Вяжите с такими прибавками до общей высоты капюшона со стороны лица - 20-22 см. Длина по верхней части капюшона 34 см. Сложите капюшон пополам, открытые петли обеих половин сбросьте в шахматном порядке на одну спицу и закройте горизонтальным трикотажным швом.

Провяжите белой нитью по краю капюшона крючком 3-4 ряда ст. б/н, совместив края обвязки с краями полочек. Наберите по 6 п. черной нитью с каждой стороны черной полосы - имитации пояса на полочках - и провяжите платочной вязкой по 15 см.

На один из концов наденьте и зафиксируйте нитью пряжку. Сшейте дно конверта крючком рядом ст. б/н. Пришейте на широкую планку спереди черные пуговицы. Внутрь кулиски по линии горлышка пропустите шнурок, наденьте и зафиксируйте наконечники.

Источник - Вязание: модно и просто. Для самых маленьких №2 2014

Добавить комментарий