Детский жакет с «косами»

Детский жакет с «косами»

Нежный и теплый жакет, выполненный платочной вязкой, прекрасно согреет вашу малышку.

Размер: 68
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
• 90 г белой пряжи (100% кашемир, 58 м/25 г);
• спицы № 4, круговые спицы № 4;
• 5 пуговиц диаметром 9 мм.

УЗОРЫ
Резинка 1x1: попеременно
1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.;

Платочная вязка: лиц. и изн. р. - лиц. п.;

Узор «коса» (4 п.): вязать по схеме, в изн. р. петли вязать изнаночными. Повторять 1-8-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ Платочная вязка: 15 п. и 32 р. = 10 x 10 см.

СПИНКА
На спицы набрать 28 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 2,5 см. Продолжить работу платочной вязкой и вязать прямо. На высоте 12 см от планки для формирования пройм закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем во 2-м р. 1 х 1 п., получим на спицах 24 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 24 см от планки все п. закрыть (по 8 п. для каждого плеча и 8 п. горловины).

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА
На спицы набрать 22 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1 х 1 вязать 2,5 см. В след. р. (лиц. сторона) распределить петли: кром. п., (4 п. платочной вязкой, 1 п. лиц. гладью) - вертикальная планка полочки, 7 п. платочной вязкой, 4 п. узором «коса», 6 п. платочной вязкой, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности.

На высоте 2 см от начала работы на вертикальной планке выполнить 1-е отверстие для пуговицы, остальные - на расстоянии 4,5 см друг от друга. На высоте 12 см от планки для формирования проймы закрыть слева сначала 2 п., затем во 2-м р. 1 х 1 п., получим на спицах 21 п. Продолжить вязать прямо и на высоте 20 см от планки для формирования выреза горловины закрыть слева сначала 5 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 8 п. плеча.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА
Вязать симметрично правой полочке, но без отверстий для пуговиц.

РУКАВА
На спицы набрать 22 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1 х 1 вязать 2,5 см. Продолжить работу платочной вязкой. Одновременно для формирования скосов прибавить с обеих сторон в каждом 20-м р. 2 х 1 п., получим на спицах 28 п. На высоте 14 см от планки для формирования оката рукава закрыть с обеих сторон сначала по 2 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 1 п. На высоте 20,5 см от планки закрыть оставшиеся 8 п. Второй рукав выполнить так же.

СБОРКА
Детали немного увлажнить, дать им высохнуть. Выполнить плечевые швы. Для воротника, повернув работу изн. стороной к себе, по вырезу горловины, отступив от вертикального края полочек по 5 п., на круговые спицы поднять 39 п. и распределить петли (лиц. сторона воротника): кром. п., 2 п. платочной вязкой, 4 п. узором «коса», 25 п. платочной вязкой, 4 п. узором «коса», 2 п. платочной вязкой, кром. п. и вязать прямо в заданной последовательности. На высоте 6 см от начала работы петли закрыть. Выполнить боковые швы. Втачать рукава, выполнить швы рукавов. Пришить пуговицы напротив отверстий.

Детский жакет с «косами»


Источник ЛЮБИМОЕ ВЯЗАНИЕ ДЕТЯМ №5 2014

Добавить комментарий