Шапочка детская спицами

Шапочка детская спицами

Шапочка детская спицами всегда должна быть в каждом гардеробе. Такая забавная и веселая шапочка - прекрасный подарок вашему малышу!
Схема вязания детской шапочки для мальчика смотрите далее.

Размер: от 3 мес. (2 г.), окружность 33 (40) см
ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
• 125 г зеленой, немного голубой и желтой пряжи (100% мерсеризованный хлопок, 230 м/125 г);
• круговые спицы № 4, обоюдоострые спицы № 4;
• игла с большим ушком;
• маркер.

Жемчужный узор:
1-й круг, р.: 1 лиц. п., * 1 изн. п., 1 лиц. п. *, повторять от * и до * до конца ряда;
2-й круг, р.: над лиц. петлями вязать изн. п., над изн. петлями вязать лиц. п.

Повторять 1-2-й р. 2 п. вместе лицевой: выполнить обычную лицевую п., введя правую спицу под правые стенки сразу 2-х петель на левой спице; 1 лиц. п. за переднюю и за заднюю стенку: сначала провязать петлю, находящуюся на левой спице лицевой за переднюю стенку, провязанную петлю с левой спицы не снимать.

Затем провязать эту же петлю, находящуюся на левой спице, лицевой, но за заднюю стенку. Провязанную дважды петлю с левой спицы снять.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
22 п. = 10 см.

ОСНОВАНИЕ ШАПОЧКИ
На круговые спицы № 4 набрать пряжей зеленого цвета 60 (70) п., пометив петлю маркером на правой спице, замкнуть вязание в круг. При вязании следить, чтобы петли не перекрутились.

1-й круг. р. провязать изнаночными п. Далее продолжить жемчужным узором 9 (10) см. Затем вязать желтой пряжей платочной вязкой 2 р. и снова перейти на зеленую пряжу и вязать еще 5 см.

На высоте 15 (18) см от основания шапочки нить отрезать, оставив конец длиной 20 см. В ушко иглы продеть нить, собрать на нее оставшиеся п. и затянуть, заправить нить на изн. сторону.

СТЕБЛИ
На обоюдоострые спицы голубой пряжей набрать 6 п. и вязать 20 р. шнура. Выполнить 2 шт.

Шапочка детская спицами


ЛИСТЬЯ
На обоюдоострые спицы зеленой пряжей набрать 4 п. и провязать 1 р. лиц. п. В начале каждого следующего р. вязать: 1 лиц. п., 1 лиц. п. за переднюю и за заднюю стенку, далее вязать лицевыми до конца р. Вязать таким образом до 8 п. на спицах. Затем провязать 1 р. лиц. п.

Далее выполнить убавления: в начале каждого след. ряда провязывать 2 п. вместе лиц., лиц. п. до конца р. Вязать таким образом до 4 п. на спицах. Оставшиеся п. закрыть. Выполнить 2 шт.

ЦВЕТЫ
На обоюдоострые спицы желтой пряжей набрать 14 п. В каждом р. вязать 1 лиц. п. за переднюю и за заднюю стенку. Таким образом провязать 6 р. Отрезать нить и оставить конец длиной около 20 см. Вдеть нить в иголку с большим ушком и снять все петли через иглу на нить. Стянуть полученное связанное полотно, сформировать цветок. Выполнить 2 шт.

СБОРКА
Пришить к верху детской шапочки стебли, листья и цветы.

Источник - Любимое вязание детям №1 2015

Добавить комментарий