Пуловер для мальчика

Пуловер для мальчика

Предлагаем вам красивые вязаные вещи для детей спицами. Чистошерстяной пуловер для мальчика в веселую полоску благодаря застежкам на плечах очень удобно надевать на малыша.

Размер: 80
Материалы:
• 70 г желтой и 30 г серой пряжи (100% шерсть, 134 м/50 г);
• спицы № 3;
• 6 пуговиц диаметром 12 мм.

Резинка 1x1: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.;

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.;

Платочная вязка: лиц. р. и изн. р. - лиц. п.;

Последовательность чередования полос: вязать по схеме, в изн. рядах вязать по рисунку. Повторять 1-12-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Лицевая гладь: 27 п. и 35 р. = 10x10 см.

СПИНКА
На спицы желтой пряжей набрать 74 п. + 2 кром. п. и для нижней планки резинкой 1x1 вязать 3 см. Продолжить работу, выполняя чередование полос по схеме, и вязать прямо. На высоте 24 см от планки для формирования выреза горловины закрыть центральные 22 п. и обе стороны закончить раздельно. Одновременно на высоте 24 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. З х 9 п. Вторую сторону закончить симметрично.

ПЕРЕД
Вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на высоте 21 см от планки закрыть центральные 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте 24 см от планки для формирования плечевого скоса закрыть в каждом 2-м р. З х 9 п. Вторую сторону закончить симметрично.

РУКАВА
На спицы желтой пряжей набрать 36 п. + 2 кром. п. и для планки резинкой 1x1 вязать 3 см, причем в последнем р. равномерно прибавить 11 п., получим на спицах 49 п. Продолжить работу, выполняя чередование полос по схеме.

Одновременно для скосов с обеих сторон прибавить в каждом 6-м р. 8 х 1 п., получим на спицах 65 п. На высоте 15 см от планки для оката закрыть с обеих сторон сначала по 5 п., затем в каждом 2-м р. 3 х 7 п. На высоте 17 см от планки закрыть оставшиеся 13 п. Второй рукав выполнить так же.

СБОРКА
Пуловер слегка увлажнить, дать ему высохнуть.
Внимание! Планки горловины переда и спинки вязать отдельно. Для планки переда, повернув перед лиц. стороной к себе, желтой пряжей по краю выреза горловины поднять 32 п. и резинкой 1 х 1 вязать 2 см, петли закрыть. Планку горловины спинки выполнить так же.

Для правой плечевой планки, повернув перед лиц. стороной к себе, желтой пряжей по плечевому скосу и боковому краю планки горловины поднять 36 п. и вязать резинкой 1 х 1. На высоте 1 см от начала планки равномерно выполнить 3 отверстия для пуговиц, через 2 см от начала планки петли закрыть.

Левую плечевую планку вязать так же: Другую сторону правой и левой плечевых планок спинки вязать так же, но без отверстий для пуговиц. Втачать рукава в проймы, наложив плечевые планки переда на плечевые спинки. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы к плечевым планкам спинки напротив отверстий. Пуловер для мальчика готов.

Пуловер для мальчика

Пуловер для мальчика


Источник журнал Любимое вязание Детям №5 2015

Добавить комментарий