Свитер с плетено-ажурным узором

Свитер с плетено-ажурным узором

Свитер свободного силуэта смотрится весьма эффектно и оригинально за счет благородного коричневого цвета и красивого узора из переплетения кос, рельефа и ажура. Связан свитер спицами.

Материалы: 700-800 г пряжи (100% шерсть или акрил), спицы № 3, комплект из 5-ти спиц № 2,5, игла для трикотажа.

ПОРЯДОК РАБОТЫ
Для спинки на спицы № 3 наберите 122 петли и вяжите резинкой 2x2. Через 10 см от начала вязания работу продолжите, распределяя петли следующим образом:
1 кромочная петля, 2 изнаночные петли, 6 петель косы, 2 изнаночные петли, б петель косы, 2 изнаночные петли, 86 петель рельефного узора, 2 изнаночные петли, 6 петель косы, 2 изнаночные петли, 6 петель косы, 2 изнаночные петли, 1 кромочная петля.

Через 34 см от начала вязания смените заданный узор на полую резинку и провяжите 4 см.

После полой резинки продолжите вязание в заданном распределении петель.

Через 64 см от начала вязания выполните с обеих сторон проймы, для чего закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 1 раз по одной петле. На оставшихся петлях продолжайте вывязывание заданного узора. На общей высоте 86 см от начального ряда закройте все петли в одном ряду.

Перед вяжите так же, как и спинку, но с вырезом горловины, для чего через 72 см от начального ряда закройте средние 16 петель и каждую половинку выполните отдельно. Для закругления выреза горловины закройте с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз по 5 петель, 2 раза по 4 петли и 3 раза по 2 петли.

Оставшиеся петли плеча закройте на общей высоте 86 см. Вторую половинку выполните симметрично.

Для одного рукава на спицы № 3 наберите 52 петель и вяжите резинкой 2x2, далее работу продолжите рельефным узором.

РЕЛЬЕФНЫЙ УЗОР РУКАВА
1-й ряд: 1 кромочная петля,* 2 изнаночные петли, 6 лицевых петель* повторяйте от * до * 2 изнаночные петли, 1 кромочная петля.
2-й и все последующие ряды: вяжите по рисунку.

Одновременно для скосов рукава прибавляйте в каждом 6-м ряду с обеих сторон по одной петле. Через 48 см от начала вязания закройте для оката рукава в каждом 2-м ряду с обеих сторон 1 раз по 3 петли, 2 раза по 2 петли и 8 раз по одной петле. На общей высоте 56 см от начального ряда закройте оставшиеся петли рукава.
Второй рукав вяжите аналогично.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ
Детали свитера увлажните и расправьте, дайте высохнуть. Выполните плечевые швы. По краю горловины наберите на спицы № 2,5 четное число петель и равномерно распределите их на 4-х спицах. Вяжите круговыми рядами резинкой 2x2. Через 25-30 см от начала вязания все петли закройте в одном ряду.

Выполните боковые швы и швы рукавов. Рукава втачайте в проймы.

Из пряжи скрутите два шнура длиной 120 см и 80 см. Длинный шнур проденьте через полую резинку на талии. Второй шнурок закрепите на вороте свитера согласно фото. Концы шнуров украсьте помпонами диаметром 3-4 см.

Свитер с плетено-ажурным узором


Источник - Вяжем свитера и пуловеры спицами и крючком (секреты вязания)
Автор Каминская Е. А.

Добавить комментарий