Зелёная майка

Зелёная майка

Вязаная крючком женская майка зелёного цвета со схемами и описанием.

Размер: 38
Потребуется: 200 г зелёной пряжи (100% хлопок, 1000 м/100 г), 100 г зелёной пряжи (100% шелк, 1000 м/100 г) 50 г серой пряжи (100% хлопок, 280 м/50 г), крючок № 1,9.

Основной узор: схема 4-1, внимательно следите за нумерацией рядов.

Элемент: схема 4-2. Вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды. Размер элемента: диаметр 9 см. Первый и второй ряд вяжете пряжей зелёного цвета, остальные ряды вяжете пряжей серого цвета, в данном варианте потребуется 10 элементов.

Описание вязания майки крючком

Размеры и направление работы указаны на выкройке (рис. 4-1). Для выполнения работы серой пряжей используете пряжу в одну нить. Для пряжи зеленого цвета используете пряжу в три сложения нити (2 хлопчатобумажной нити и 1 шелковой нити). Спинка и перед - две одинаковые детали.

Спинка. Перед. Зелёной пряжей вывязываете цепочку из 84 в. п. и вяжете основным узором по схеме 4-1. На схеме указаны все необходимые ряды для вывязывания данной детали.

Внимательно следите за нумерацией рядов на схеме. Вяжете прямо с 1-го по 54-й ряд. Затем в 55-м ряду с обеих сторон детали делаете убавления для пройм. На схеме указано убавления с правой стороны детали, с левой стороны детали вязать аналогично, но в зеркальном отражении. Вывязываете все ряды, заканчиваете работу над спинкой. Переднюю часть вывязываете аналогично.

Сборка. Выполните боковые швы. Для кокетки вяжете 10 элементов по схеме 4-2. При вывязывании последнего ряда соединяете элементы между собой, как указано на выкройке (по 5 элементов для спинки и передней части). Места соединения на схеме указаны стрелочками. Получилась прямоугольная фигура из элементов.

По внутреннему контуру обвяжите край серой пряжей одним рядом ст. б/н. (в процессе обвязывания впадин между элементами вывязываете столбики в таком порядке: ст. с/н., ст. 2/н., ст. 3/н., затем в обратном порядке ст. 3/н., ст. 2/н., ст. с/н.). Обвязывая аналогично внешний контур кокетки, соединяете кокетку с основным полотном спинки и переда по верхнему краю. Проймы по контуру обвяжите еще одним рядом ст. с/н. серой пряжей.

Зелёная майка

Зелёная майка


Предоставила Буний А. В.
Источник - Вяжем крючком 95, 2014

Добавить комментарий