Красный пуловер с оборками

Красный пуловер с оборками

Вязаный пуловер спицами для женщин, схемы вязания и описание для начинающих.
Красный не нуждается в дополнениях. Ну разве что только в кокетливых оборочках, которые добавят этому женскому пуловеру дополнительный шарм и игривость.

Размер: 38
Вам потребуется: пряжа «Лотос» (100% мерсеризованный хлопок, 250 м/100 г) - 700 г красного цвета, спицы №3.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Спинка/перед: на спицы №3 наберите 234 п. = 232 + 2 кром. п. Вяжите первый (изнаночный) ряд и следующий (лицевой) платочной вязкой, чтобы край оборки не заворачивался. Затем вяжите лицевой гладью 4 ряда. В следующем ряду все петли провяжите по две вместе лицевыми.

Количество петель уменьшилось вдвое = 116 п. + 2 кром. п. Далее вяжите лицевой гладью 4 ряда без убавлений, затем для боковых скосов убавьте по 1 п. с каждой стороны. Выполняйте такие убавления в каждом 3-м ряду еще 7 раз. Затем вяжите ровно 6 рядов.

Далее прибавьте для боковых скосов по 1 п. с каждой стороны в каждом 4-м ряду. Выполните такие прибавления еще 7 раз. Связав после последнего прибавления 3 ряда, начните убавлять для проймы с каждой стороны в каждом лицевом ряду: 1 раз х 4 п., 2 раза х 3 п., 1 раз х 2 п., 4 раза х 1 п.

Затем вяжите ровно еще 30 рядов. На последнем убавлении проймы посередине спинки/переда выделите 2 средние петли и с каждой стороны от них из протяжки прибавьте по 1 п. Включайте их в вязание. Делайте такие прибавления в каждом 4-м лиц. ряду.

Следующее прибавление делайте с каждой стороны от 4 средних петель, затем с каждой стороны от 6 средних петель и так далее. То есть расширяется середина, получается своеобразная вытачка. Всего сделайте 11 таких прибавлений, по 11 п. с каждой стороны = всего прибавили 22 п. Для скоса плеча вяжите укороченными рядами: 3 ряда по 6 п. и 1 ряд по 8 п.

Затем петли плеча закройте, оставив средние 60 п. для воротника-стойки. Провязав 5 рядов лицевой гладью, свяжите 1 изн. ряд тоже лицевыми петлями, чтобы по лицевой стороне получилась дорожка из изн. петель. Это будет место сгиба стойки. Затем провяжите еще 5 рядов лицевой гладью. Петли закройте.

Рукава: наберите на спицы №3 118 п.= 116 п. + 2 кром. п. Вяжите первый (изнаночный) и следующий (лицевой) ряд платочной вязкой.

Затем вяжите лицевой гладью 4 ряда. В следующем ряду все петли провяжите по две вместе лицевыми. Количество петель уменьшилось вдвое= 58 п. + 2 кром. п. Далее вяжите лицевой гладью ровно 3 ряда, затем прибавьте для боковых скосов с каждой стороны по 1 п. Выполняйте такие прибавления в каждом 4-м ряду.

Всего прибавьте по 20 п. с каждой стороны = прибавлено 40 п. После последнего прибавления свяжите 3 ряда и начните убавлять для вывязывания оката рукава с каждой стороны 8 каждом лиц. ряду: 1 раз х 4 п., 2 раза х 3 п., 3 раза х 2 п., 20 раз х 1 п., 2 раза х 2 п. Закройте оставшиеся петли за один прием.

Сборка: воротник-стойку отогните по изн. дорожке на изнаночную сторону и аккуратно подшейте. Выполните плечевые и боковые швы воротника-стойки. Выполните боковые швы и швы рукавов. Вшейте рукава в проймы.

Красный пуловер с оборками


Модель Елены Коврижных
Источник - Вязание модно и просто №16 2014

Добавить комментарий