Темно-синие носки спицами

Темно-синие носки спицами

Вязаные носки спицами схема и описание для начинающих. Теплые носки согреют ваши ножки зимой.

Размер: 38-39
Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 100 г темно-синего цвета, носочные спицы №3.

Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п. и 2 изн. п.

Ажурный узор: вяжите по схеме, на которой приведены только нечетные ряды. В четных рядах все петли вяжите по рисунку.

Лицевая гладь: лиц. ряды лиц. петли, изн. ряды иэн. петли; при круговом вязании только лиц. петли.

Наберите 60 п., равномерно распределите петли на 4 спицы. Далее вяжите ажурным узором. На высоте работы 10 см начинайте вывязывать пятку Для этого вяжите петли только 4-й и 1-й спиц (= 30 п.) прямыми и обратными рядами лиц. гладью 22 ряда прямо.

Затем для закругления пятки вяжите только средние 10 п., провязывая в конце каждого ряда последнюю петлю вместе с крайней петлей боковой части, а первую петлю каждого ряда снимайте как лиц. не провязывая. Вяжите таким образом, пока на спицах не останутся только петли средней части.

Затем по бокам пятки наберите по 12 п., провяжите петли 2-й и 3-й спицы. Далее вяжите на всех петлях вкруговую, при этом 1 - й и 4-й спиц (подошва) вяжите лиц. гладью, а петли 2-й и 3-й спиц продолжайте вязать ажурным узором.

Через 15 см (или когда закроется мизинец) начинайте вывязывать мысок. Для этого вяжите все петли лиц. гладью, убавляя в каждом ряду в конце 1-й и 3-й и в начале 2-й и 4-й спиц по 1 п. да тех пор, пока на каждой спице не останется по 1 п. Обрежьте нить, стяните оставшиеся петли концом нити, закрепите нить.

Темно-синие носки спицами


Вязаная копилка №8 2014

Добавить комментарий