Красное платье с белыми рукавами

Красное платье с белыми рукавами

Яркое красное платье спицами с белыми рукавами, украшено тесемками и цветочками. Вязаное спицами платье схемы и описание.

Размер: 38
Данная модель платья выполнена на вязальной машине 5-го класса. Ниже приведена инструкция по вязанию на спицах.

Вам потребуется: пряжа «Ольга» (50% шерсть, 50% акрил,392 м/100 г) - 300 г красного и 150 г белого цвета, спицы №2, крючок №2, цветочки, тесемочки, образцы ажурных узоров из остатков пряжи.

Резинка 1x1: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. петли, изн. ряды - изн. петли.

Плотность вязания: 22 п. х 30 рядов лиц. глади = 10 x 10 см.

Перед: на спицы красной нитью наберите 100 п. и вяжите 6 рядов резинкой 1x1. Далее вяжите лиц. гладью 30 см = 90 рядов прямо. Затем для приталивания убавьте с обеих сторон 7 раз х 1 п. через каждые 7 рядов. После этого провяжите 21 см = 64 ряда прямо. Затем для пройм закройте с обеих сторон в каждом ряду 1 раз х 3 п. и 6 раз х 1 п. Далее вяжите 52 ряда прямо (с боковой стороны).

При этом в 42-м ряду для выреза горловины разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. С внутренней стороны закройте 1 раз х 16 п. и далее для закругления выреза убавляйте в каждом ряду 10 раз х 1 п. После выполнения 52-го ряда для скоса плеча начинайте убавлять с боковой стороны по 1 п., пока не убавятся все петли. Другую сторону довяжите симметрично.

Спинка: начинайте вязать аналогично переду. На 21-м ряду прямого участка от талии (7 см) разделите работу пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для формирования скоса убавляйте с внутренней стороны по 1 п. в каждом ряду 26 раз, далее вяжите прямо до конца работы. При этом с боковой стороны выполните убавления для проймы и скоса плеча аналогично спинке. Другую сторону довяжите симметрично.

Рукава: белой нитью на спицы наберите 82 п. и вяжите лиц. гладью 10 см = 30 рядов прямо. Затем для оката рукава закройте с обеих сторон по 1 п., далее убавьте в каждом ряду 6 раз х 1 п., затем в каждом 6-м ряду еще 10 раз х 1 п. и в каждом лиц. ряду 2 раза х 3 п. Оставшиеся петли рукава закройте за один прием. По низу рукава заложите небольшие складки. Обвяжите низ крючком 3 рядами ст. 6/н или выполните бейку на вязальной машине или на спицах.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава в проймы, выполнив складки. Выполните боковые швы и швы рукавов. Обвяжите вырез горловины и вырез на спинке крючком белой нитью 3 рядами ст. 6/н или 2 рядами ст. с/н или выполните бейку на вязальной машине или на спицах.

В качестве завязок пришейте толстые белые шнурки или свяжите цепочки из возд. п. длиной 60 см. Переднюю часть платья украсьте образцами узоров из остатков пряжи, тесемками и цветочками, как показано на фото.

Красное платье с белыми рукавами

Красное платье с белыми рукавами


Модель из журнала Вязаный креатив № 9 2014

Добавить комментарий