Ажурный пуловер в красно-белую полоску

Ажурный пуловер в красно-белую полоску

Ажурный пуловер в основу которого легли красные и белые полосы волнистого узора. Вязаный пуловер схемы и описание вязания на спицах.

Вам потребуется: пряжа (25% шерсть, 75% акрил, 280 м/100 г) - по 160 г красного и белого цвета, спицы №3, крючок №3.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. петли.

Основной узор: вяжите по схеме. Количество петель кратно 17 + 2 кром. На схеме даны лицевые ряды. 6 изнаночных рядах петли вяжите изнаночными.

Чередование полос: полоса красного цвета-16 рядов, полоса белого цвета -16 рядов.

Плотность вязания: 20 п. х 22 ряда основного узора = 10 x 10 см.

Описание вязания ажурного пуловера:
Спинка: наберите на спицы пряжей красного цвета 87 п. и вяжите платочной вязкой 4 ряда. Далее вяжите основным узором. 1-я полоса красного цвета - 18 рядов. Затем поменяйте нить на белую в 3-м ряду раппорта и вяжите полосы по 16 рядов.

Провязав 5 полос (40 см), для пройм с обеих сторон закройте по 6 п. Петли с того и другого края, которые не вошли в узор, в лицевых рядах вяжите лицевыми. На высоте 20 см от начала вывязывания пройм для выреза горловины закройте средние 17 п. и каждую сторону вяжите отдельно. Для закругления выреза горловины с внутренней стороны закройте в каждом 2-м ряду: 1 раз х 5 п., 1 раз х 2 п.

Оставшиеся 22 п. плеча вяжите прямо еще 2 ряда и снимите на дополнительные спицы. Вторую сто-рону вяжите симметрично. Перед: вяжите как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого на вы-соте проймы 16 см для выреза горловины закройте средние 7 п. и обе стороны вяжите отдельно.

Для закругления выреза горловины с внутренней стороны закройте в каждом 2-м ряду: 2 раза х 3 п., 2 раза х 2 п., 2 раза х 1 п. Оставшиеся 22 п. плеча провяжите прямо еще 1 ряд и снимите на дополнительные спицы. Вторую сторону вяжите симметрично. Открытые петли спинки и переда сшейте швом «петля в петлю».

Рукав: по пройме наберите красной нитью 70 п. и вяжите чередованием полос. Для скоса рукава с обеих сторон закройте в каждом 16-м ряду по 1 п. Связав 8 полос, вяжите 8 рядов платочной вязкой пряжей белого цвета. Петли закройте. Второй рукав вяжите аналогично.

Сборка: выполните швы рукавов и боковые швы. Вырез горловины обвяжите крючком красной нитью 3 рядами ст. б/н.

Ажурный пуловер в красно-белую полоску


Модель Галины Артеменко
Источник - Вязание модно и просто №3 2015

Добавить комментарий