Костюм в стиле Шанель

Костюм в стиле Шанель

Модели в стиле Шанель уже много лет считаются эталоном элегантности и хорошего вкуса. Белый ажурный жакет с черной тесьмой и прямая юбка в технике пэчворк будут актуальны еще долгие годы. Костюм Шанель связанный крючком, схемы и описание.

Размер: 38
Вам потребуется: пряжа СоСо (100% мерсеризованный хлопок, 240 м/50 г) - 300 г белого, 300 г черного цвета, крючок №2,5 и №3, черная узкая тесьма длиной 2,5 м.

Жакет
Перед началом работы выполните выкройку жакета в натуральную величину.

Спинка: свяжите белой нитью цепочку из 96 возд. п. и вяжите узором по схеме 1. Через 34 см выполните проймы в соответствии с выкройкой. Через 18 см от начала проймы закончите работу.

Правая полочка: наберите цепочку из 45 возд п. и вяжите по схеме 1. На высоте 34 см выполните пройму, как на спинке. Через 8 см от начала проймы выполните вырез горловины в соответствии с выкройкой. Закончите работу на высоте спинки.

Левая полочка: вяжите аналогично правой.

Рукава: свяжите начальную цепочку из 50 возд. п. и вяжите узором по схеме 1. Через 10 см прибавьте с обеих сторон 3 раза х 1 ст. с/н в каждом ряду. В следующем ряду вяжите эти столбики узором по схеме. Через 20 см от наборного ряда вывяжите окат в соответствии с выкройкой.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Вшейте рукава. Обвяжите края 1 рядом ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага». По краям жакета пришейте тесьму, как показано на фото. Для имитации планки карманов свяжите из черной пряжи тесьму по схеме 2.

Черная юбка
Юбка выполнена в технике пэчворк. Размер квадратов в узоре определяется самостоятельно.

Расчет петель в квадрате на примере этой юбки: 1 квадрат = 19 п. +1 петля на угол +19 п. на высоту квадрата +1 возд. п. подъема.

Наберите крючком №3 цепочку из возд. п. длиной, равной ширине изделия = 228 возд. п. Первый ряд первого квадрата (см. схему 3) вяжите по цепочке из воздушных петель 19 ст. б/н, следующие 3 ст 6/н вяжите вместе с одной вершиной, тем самым формируя угол квадрата, 19 ст б/н. 2-й ряд квадрата: вяжите в обратную сторону по предыдущему ряду столбиков, вводя крючок только за заднюю полупетлю для получения рельефного узора в рубчик.

Для начала вязания второго квадрата первый ряд вяжите сначала по боковой стороне первого квадрата - 19 ст. б/н, 3 ст. б/н вместе в углу, затем по цепочке 19 ст. б/н. Продолжайте вязать квадраты по аналогии до желаемой ширины полотна юбки, которую вы рассчитали, набрав начальную цепочку петель.

Для перехода к вязанию второго ряда квадратов в высоту от угла последнего квадрата наберите цепочку из 21 возд. п. (19 петель ширина квадрата + 1 возд. п. подъема) и вяжите первый ряд для квадрата. Все последующие квадраты вяжите, как предыдущий, на ширину полотна. Свяжите необходимое количество рядов квадратов. Должно получиться 6 рядов по 12 квадратов в каждом.

Пояс: вяжите крючком №2,5 следующим образом:
1-й ряд - ст. б/н.
2-й ряд - вяжите в обратную сторону по предыдущему ряду ст. б/н, вводите крючок только за заднюю полупетлю, для получения рельефного узора в рубчик.
В следующих 4 рядах выполните убавления, провязывая по 2 ст. б/н вместе в каждом квадрате. Далее вяжите без убавлений до нужной высоты пояса. Нижний край и пояс юбки обвяжите «рачьим шагом».

Костюм в стиле Шанель

Костюм в стиле Шанель


Модель Надежды Угловой
Источник журнал Вязание модно и просто №13 июль 2015

Добавить комментарий