Пуловер с ажурным узором из «кос»

Пуловер с ажурным узоромПуловер с ажурным узором

Мягкая и комфортная пряжа превращает вязание в настоящий отдых. Особенно если это – объемный пуловер на каждый день с широкими резинками и эффектным ажурным узором с «косами».
Вязаный пуловер спицами схема, выкройка и описание вязания.

Размеры: 38/40
Материалы для вязания: пряжа (38% альпака, 30% верблюжьей шерсти, 26% полиамида, 6% шерсти; 150 м/50 г) – 300 г розовой; спицы № 5; круговые спицы № 5.

Узор 1: резинка = ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 11 + 4 + 2 кромочные). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.

Лицевые ряды: 1 лицевая, * 2 изнаночные, 3 лицевые, 3 изнаночные, 3 лицевые, от * постоянно повторять, закончить 2 изнаночными, 1 лицевой; изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды: * 3 лицевые, 3 изнаночные, 3 лицевые, 2 изнаночные, от * постоянно повторять.

Узор 2: ажурный узор из «кос» (число петель кратно 22 + 15 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными.

Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки A, петлей после раппорта и 1 кромочной. 1–28-й ряды постоянно повторять.

Закрытие петель иглой крестообразным способом: оставить конец нити в 3 раза длиннее закрываемого участка. Швейную иглу ввести в 1-ю петлю с изнаночной стороны на лицевую и протянуть нить. * Ввести иглу в 3-ю петлю с лицевой стороны на изнаночную и протянуть нить.

Затем ввести иглу во 2-ю петлю с изнаночной стороны на лицевую, при этом провести иглу под нитью, которая располагается перед петлей. Протянуть нить. Ввести иглу в 4-ю петлю с лицевой стороны на изнаночную.

Протянуть нить. Ввести иглу с изнаночной стороны на лицевую в 3-ю петлю и при этом провести иглу над нитью, которая располагается перед петлей. Протянуть нить. От * постоянно повторять.

Плотность вязания: 17 п. х 23,5 р. = 10 x 10 см.

Спинка: набрать на спицы 83 петли крестообразным набором и для планки связать 11 см узором 1. Продолжить работу узором 2. Через 47,5 см = 112 рядов от планки закрыть внешние 25 п. плеч и оставить средние 33 п. для горловины.

Перед: вязать, как спинку, но для горловины через 41 см = 96 рядов от планки закрыть среднюю 21 п. и обе стороны закончить раздельно. Для скругленияпо внутреннему краю закрыть в каждом 2-м ряду 6 x 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 25 п. плеч.

Рукава: набрать на спицы для каждого рукава по 44 петли крестообразным набором и для планки свя-зать 11 см узором 1, при этом петли распределить следующим образом: кромочная, * 3 лицевые, 3 изнаночные, 3 лицевые, 2 изнаночные, от * повторить еще 2 раза, закончить 3 лицевыми, 3 изнаночными, 3 лицевыми, кромочной.

Продолжить работу узором 2, при этом начать с 1 кромочной и петель от стрелки A, раппорт выполнить 1 раз, закончить петлями до стрелки B и 1 кромочной. Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 8-м ряду от планки 9 x 1 п. согл. узору = 62 п.
Через 35,5 см = 84 ряда от планки закрыть все петли.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для планки набрать на круговые спицы по краю горловины оставленные 33 петли спинки, по краю горловины переда набрать 33 петли и на всех 66 петлях вязать узором 1, при этом петли распределить так, чтобы переходы от узора 1 к узору 2 располагались, как на нижней планке.

При высоте планки 3 см закрыть все петли иглой крестообразным способом. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

Пуловер с ажурным узором схема и выкройкаПуловер с ажурным узором схема и выкройка


Источник - журнал Сабрина №9 2015

Добавить комментарий