Джемпер с ажурными прошвами

Джемпер с ажурными прошвамиДжемпер с ажурными прошвами

Пастельные тона всегда считались символом женственности. Джемпер крючком с ажурными прошвами - очередное доказательство этого.

Размер: 40/42
Вам потребуется: 350 г пряжи молочного цвета (№ 174) и 100 г пряжи цвета фисташки (№ 563) Alpina ANABEL (100% мерсеризованного хлопка 120 м ± 6/50 г); крючок №4.

Ажурный узор: вязать по схеме. Повторять с 1-го по 4-й р.

Ажурная прошва: вязать по схеме. Повторять с 1-го по 5-й р.

Плотность вязания: 24 п. и 15 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Джемпер выполнен одним полотном. Ажурные прошвы выполнены отдельно и соединены с основным полотном в процессе вязания.

Джемпер крючком схема и описание


Пряжей молочного цвета набрать цепочку из 242 возд. п. Продолжить работу по схеме. Через 30 см (45 р.) от начала вязания распределить петли следующим образом; 52 п. - правая полочка, 138 п. - спинка, 52 п. - левая полочка. Далее каждую часть закончить отдельно.

Правая полочка: для проймы с левой стороны детали оставить непровязанными по 2 ст. с/н в каждом ряду 5 раз. Продолжить работу без убавлений. Через 37 см (56 р.) от начала вязания с правой стороны детали для выреза горловины оставить непровязанными 4 ст. с/н. Далее убавить по 2 ст. с/н в каждом ряду 13 раз. Продолжить работу без убавлений. Через 52 см (78 р.) от начала вязания работу закончить.

Левая полочка: вязать симметрично правой полочке

Спинка: для пройм с левой и правой сторон оставить непровязанными по 2 ст. с/н в каждом ряду 5 раз. Через 39 см (59 р.) от начала вязания для выреза горловины оставить непровязанными средние 74 п.

Далее каждую сторону закончить отдельно. Для закругления выреза горловины не довязывать по 2 ст. с/н в каждом ряду 5 раз. Продолжить работу без убавлений. Через 52 см (78 р.) от начала вязания работу закончить.

Рукава: пряжей молочного цвета набрать цепочку из 104 возд. п. Продолжить работу ст. с/н, прибавляя в каждом ряду по 1 п. с обеих сторон. Пряжей цвета фисташки выполнить прошву по схеме, соединяя её с полотном рукава в процессе вязания.

По свободному краю прошвы продолжить работу пряжей молочного цвета. Через 7 см от нижнего края рукава для оката оставить непровязанными в каждом ряду с обеих сторон 4 п. и 3 п. Далее убавлять по 2 п. в каждом ряду с обеих сторон. Через 11 см (16 р.) от начала оформления оката рукава вязание закончить.

Сборка: выполнить плечевые швы.
Пряжей цвета фисташки выполнить ряд ст. б/н по краю готового полотна. Пряжей цвета фисташки выполнить прошву по схеме, соединяя с полочки, вырезу горловины правой полочки, вырезу горловины спинки, вырезу горловины левой полочки и по краю левой полочки.

По нижнему краю готового полотна выполнить прошву пряжей цвета фисташки. По нижнему краю готового изделия провязать 4 р. ст. с/н пряжей молочного цвета.

Выполнить отделочные планки полочек шириной 7 ст. с/н, соединяя их с полочками в процессе вязания. По линии выреза горловины выполнить 4 р. ст, с/н. По краю готового изделия выполнить ряд ст. б/н, соединив между собой полочки. По нижнему краю изделия и рукавов выполнить ряд «рачьего шага».

Джемпер с ажурными прошвами схемаДжемпер с ажурными прошвами схема

Джемпер с ажурными прошвами выкройкаДжемпер с ажурными прошвами выкройка


Источник журнал Вязание ваше хобби №4/2016

Добавить комментарий