Белый пуловер спицами

Белый пуловер спицамиБелый пуловер спицами

Белый - тот цвет, который только подчеркнет красоту и фантазийность вязаных узоров. Удобный пуловер спицами для женщин, схемы и описание вязания.

Размеры: 36-40 (42/44)
Вам потребуется: 300 (350) г белой (цв. 1) пряжи Lana Grossa 365 SETA (72% хлопка, 18% шёлка, 10% полиамида, 100 м/50 г); прямые спицы № 5, № 6 и № 7; круговые спицы № 7 длиной 80 см.

Резинка: вязать по схеме А. Цифры слева обозначают изн. р.

Цифра справа - лиц. р. В ширину начинать ряды с петель перед 1-й стрелкой, повторить раппорт 2 раза = 6 п. между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. 1-я и последняя петли ряда образуют кромочную цепочку.
В высоту связать 1-3-й р. 1 раз, затем повторять 2-й и 3-й р.

Структурный узор с резинкой: вязать по схеме В. Цифры справа обозначают лиц. р., слева - изн. р. В ширину начинать ряды с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт = 6 п. между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. 1-я и последняя петли ряда образуют кромочную цепочку. В высоту повторять 1-4-й р.

Резинка и структурный узор с резинкой с патентным краем с правой стороны изделия: вязать по схеме С.

Цифры справа обозначают лиц. р., слева - изн. р. В ширину начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт = 6 п. между стрелками. В высоту повторять 1-4-й р.

Резинка и структурный узор с резинкой с патентным краем с левой стороны изделия: вязать по схеме D. Цифры справа обозначают лиц. р., слева - изн. р. В ширину повторять раппорт = 6 п. между стрелками и заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту повторять 1-4-й р.

Плотность вязания, структурный узор с резинкой, спицы № 7: 23 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Пуловер спицами описание и схемы:
Спинка с 1/2 рукавов: набрать 109 (121) п. на спицы № 5. Для планки связать 4 см = 11 р. резинкой, начиная с 1 изн. р., и далее вязать спицами № 6.

Затем выполнять структурный узор с резинкой спицами № 7, при этом раппорт между стрелками выполнить 16 (18) раз.

Через 29 см = 72 р. от конца планки набрать с обеих сторон для рукавов по 34 п. = 177 (189) п.

Затем перевести петли на круговые спицы № 7 и вязать в следующем распределении петель: с правой стороны по схеме С вязать первые 11 п. до 1-й стрелки, ВЫПОЛНИТЬ раппорт 4 раза (при этом уже провязана 1-я кром. спинки), затем продолжить выполнять узор до следующей кром., как прежде, затем вязать по схеме С раппорт 4 раза и закончить 11 п. после 2-й стрелки.

С обеих сторон по краям рукавов расположены по 2 патентные кром. и после них или перед ними расположены по 9 п. резинки согласно схеме.

Через 20 см = 50 р. от начала рукава закрыть центральные 67 п. для выреза горловины не слишком свободно и с обеих сторон отложить по 55 (61) п. рукава/плеча.

Перед с 1/2 рукавов: вязать, как спинку с 1/2 рукавов, но с V-образным вырезом. Для этого через 23 см = 57 р. от конца планки со следующего изн. р. на центральных 13 п. вязать резинку.

Через 1,5 см = 4 р. от резинки для V-образного выреза разделить работу после центральной петли и сначала продолжить выполнять правую при ношении сторону. В 1-м р. после 1-й п. от разделения набрать ещё 1 скрещ. п. из поперечной нити = 56 (62) п.

С этого места 2 п. от края разделения вязать как патентные кром., при этом вязать как с правой стороны схемы С, следующие 6 п. продолжить вязать резинкой и одновременно в 1-м р. выполнить 1-е убавление для V-образного выреза следующим образом: последнюю петлю резинки провязать вместе со следующей петлёй протяжкой (= 1 п. снять как лиц.. 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю).

Убавления в каждом 2-м р. повторить ещё 24 раза и в каждом 4-м р. ещё 2 раза. Петли для рукавов набрать на высоте спинки, оставшиеся 55 (61) п. рукава/плеча отложить на высоте спинки.

К оставшимся 8 п. от края плеча для планки выреза спинки набрать ещё 1 кром. На этих 9 п. связать 8,5 см = 21 р. резинки. Затем петли закрыть.

Другую сторону продолжить вязать и закончить симметрично, при этом с края разделения в 1-м р. вывязать из центральной петли ещё 1 п. и 2-ю кром. набрать, как на противоположной стороне. Для убавлений скоса выреза постоянно провязывать 1-ю п. резинки вместе с предыдущей петлёй лиц.

Сборка: выполнить боковые швы и нижние швы рукавов, при этом по боковым швам захватывать только по 1/2 кром.

Отложенные петли швов рукава/плеча связать между собой с лиц. стороны следующим образом: патентные кром. провязать вместе лиц., затем провязывать вместе по 1 п. передней и задней спиц по рисунку петель и петли одновременно свободно закрывать.

Сшить между собой узкие стороны планок и внутренний край планки пришить к вырезу горловины спинки.

Белый пуловер спицами схемыБелый пуловер спицами схемы


Источник журнал ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №8 2016

Добавить комментарий