Связанный крючком шарф

Связанный крючком шарфСвязанный крючком шарф

Шарф – незаменимый аксессуар, особенно осенью. Стало чуть прохладнее, накидываем шарф и продолжаем прогулку. Тепло, удобно, модно, красиво – успех гарантирован. Связанный крючком шарф описание и схема вязания.

Размер шарфа: 185 х 47 см
Вам потребуется: 300 г голубой меланжевой (цв. 00053) пряжи Schachenmayr NORDIC DREAM (57% вискозы, 35% шерсти, 8% полиамида, 90 м/50 г); крючок № 7.

Ажурный узор A: вязать по схеме A лиц. и изн. р. В 1-м р. (= изн. р.) выполнить 1-й ст. с/н в 4-ю возд. п. от крючка. Узор начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 8-й р., затем повторять с 5-го по 8-й р.

Ажурный узор B: вязать по схеме B (выделена серым цветом) лиц. и изн. р. В 1-м р. петли выполнять в возд. п. наборного края (= изн. р.), при этом начинать с 1 соед. ст. на начальной возд. п. детали A.

Узор начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта и закончить петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 8-й р., затем повторять с 5-го по 8-й р.

Кайма: вязать по схеме C (выделена красным цветом) обвязать внешний край платка. При этом повторять петли раппорта вдоль продольных краёв.

На продольных сторонах в узоре из фестонов выполнять 1 x 1 ст. б/н в месте стыка, затем продолжать работу по схеме. Вдоль коротких сторон вязать по схеме C. Замкнуть круговой ряд 1 соед. ст.

Плотность вязания, ажурный узор: 16 п. и 6 р. = 10 x 10 см.

Выполнение работы: начать от середины и вязать от начальной цепочки из возд. п. в обоих направлениях (см. выкройку).

Место стыка (= начальная цепочка из возд. п.) при надевании платка располагается на задней части шеи.

Связать цепочку из 75 возд. п. и вязать ажурным узором A. Через 41 р. = 68 см от наборного края закончить короткую сторону платка (5-м р. ажурного узора A).

Деталь развернуть на 180 градусов и выполнить на ней более длинную сторону в противоположном направлении. Для этого вязать ажурным узором B и согласно инструкции выполнить 1-й р. в начальную цепочку из возд. п.

Через 69 р. = 115 см от начальной цепочки из возд. п. закончить длинную сторону (5-м р. ажурного узора B). Нить не обрезать, а сразу начать вязать кайму.

Для этого вязать по схеме C. Замкнуть круговой ряд 1 соед. ст. Платок расправить, увлажнить и высушить.

Связанный крючком шарф схема и выкройкаСвязанный крючком шарф схема и выкройка

Связанный крючком шарф схемаСвязанный крючком шарф схема


Источник журнал Вязание ваше хобби №10 2016

Добавить комментарий