Шапка и шарф-воротник

Шапка и шарф-воротникШапка и шарф-воротник

Головные уборы всегда были актуальным и модным предметом гардероба для женщин. Модная шапка и шарф-воротник связаны спицами, схема и выкройка с описанием вязания.

Размер: 57
Материалы: пряжа светло-серого цвета (80 % шерсть, 20 % акрил, 200 м/100 г, спицы № 3,5, крючок № 2, пуговицы в тон пряжи - 5 шт.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - изн. п.

Узор с переплетениями: вязать по схеме 1. Число петель кратно 20 плюс 10 п. для симметрии. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать изнаночными. В высоту повторять с 1-го по 24-й ряды.

Обвязка «рачий шаг»: по краю полотна вязать столбиками с накидом по направлению слева направо.

Шапка: вяжется поперек от бокового шва. Набрать на спицы 50 п. и вязать платочной вязкой. Чтобы край полотна не растягивался, кромочная петля нижнего края шапки провязывается.

Для формирования донышка каждый 9 ряд делать укороченным. Для этого провязать от нижнего края шапки 43 п., следующую 44 п. обвернуть рабочей нитью и повернуть вязание, 44-я п.
не провязывается.

Дальше вязать изнаночными петлями. Когда окружность шапки достигнет желаемой высоты (определить примеркой), закрыть все петли. По верхнему краю шапки крючком продеть пряжу по краю кромочных петель и туго стянуть, концы пряжи закрепить. Если нижний край шапки плохо держит форму, выполнить по нему обвязку «рачий шаг».

Воротник-шарф: набрать на спицы 62 п. и для образования планки застежки вязать 8 рядов платочной вязкой.

Затем крайние с обеих сторон (за исключением кромочных) 5 п. продолжать вязать платочной вязкой, средние 50 п. вязать узором с переплетениями. На высоте 52 см от наборного края для образования второй планки застежки вязать платочной вязкой.

Для образования пяти петелек для пуговиц в 4-м ряду планки на равном расстоянии друг от друга провязать 2 п. вместе и сделать накид. В следующем ряду вязать изнаночными петлями. После выполнения 8-го ряда планки закрыть все петли. Пришить пуговицы.

Шапка и шарф-воротник схемаШапка и шарф-воротник схема


Мастер Хоменко Н. В.
Источник ВЯЖЕМ САМИ MINI №118(10) 2016

Добавить комментарий