Мягкий палантин

Мягкий палантинМягкий палантин

В холода хочется закутаться и чувствовать себя комфортно! Эта модель палантина начинается с крестообразного набора петель, благодаря этому край становится более плотным и лучше смотрится. Мягкий палантин спицами с описанием вязания для начинающих и схемами.

Размер: 55 х 185 см
Вам потребуется: пряжа (25% мохера, 23% мериносовой шерсти экстрафайн, 10% ангоры, 35% хлопка, 7% полиамида; 95 м/50 г) - 450 г белой, спицы № 6.

Ажурный узор: 1-й ряд: 1 кромочная, * 2 петли провязать вместе лицевой, 1 накид, от * постоянно повторять, закончить 1 кромочной.

1-й ряд постоянно повторять. Это означает, что в последующих рядах накид всегда следует провязывать со следующей петлей вместе лицевой. Кромочные петли выполнить таким образом, чтобы получился узелковый край.

Плотность вязания: 16 петель и 18 рядов = 10 х 10 см.

Описание работы: Крестообразным набором набрать на спицы 90 петель.
Вязать около 330 рядов = 183 см ажурным узором, затем все петли свободно закрыть. Закрепить нить.

Крестообразный набор
Крестообразный набор выполняется двойной нитью. Для этого необходима дополнительная нить, длина которой должна быть по меньшей мере вдвое больше длины наборного края.

1. Нить, идущую от мотка, расположить, как при обычном наборе петель, вокруг указательного и большого пальцев.

Здесь нет необходимости оставлять большой отрезок рабочей нити для набора петель (= короткая нить для набора петель).

Теперь середину дополнительной нити расположить вокруг большого пальца и удерживать ее остальными пальцами. Спицы ввести в образовавшиеся вокруг большого пальца петли и захватить нить, идущую от указательного пальца (= нить от мотка).

2. Эту нить спицами протянуть через петли большого пальца.

3. Вытянуть большой палец из петель, подвести его под обе дополнительные нити и короткую нить и затянуть начальную петлю.

4. Короткое окончание нити отложить в сторону и продолжить работу двойной дополнительной нитью. Спицу ввести снаружи внутрь, обогнув нить от большого пальца, и вытянуть нить, идущую от мотка.

Крестообразный наборКрестообразный набор


5. Вытянуть большой палец из петли и подвести его под две передние дополнительные нити.

6. Затянуть петлю. Большой палец вытянуть из петли.

7. Обе дополнительные нити положить вокруг большого пальца теперь снаружи внутрь. Затем ввести спицу под дополнительные нити, лежащие с внутренней стороны, вытянуть нить, идущую от мотка, и затянуть петлю.

Все остальные петли выполнить так же, то есть повторять с 4-го по 7-й шаг до тех пор, пока не будет набрано желаемое количество петель.

8. Когда будут набраны все петли, вытащить 2-ю спицу. После начального ряда, набранного крестообразным способом, всегда провязывать 1 изнаночный ряд изнаночными петлями и только затем начинать выполнять узор, данный в инструкции.

Крестообразный набор 2Крестообразный набор 2


Источник САБРИНА. СПЕЦВЫПУСК №2 2017. УЧИМСЯ ВЯЗАТЬ НА СПИЦАХ

Добавить комментарий