Бирюзовый топ реглан

топ реглантоп реглан

Бирюзовый топ с открытыми плечами и американской проймой - отличный летний вариант верхней женской одежды. Вязаный топ легко надевать благодаря застежке на спинке.

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (55% вискозы, 25% полиамида, 20% шелка; 110 м/50 г) - 300 (350) 400 г бирюзовой; спицы № 6; круговые спицы № 6; 2 пуговицы в виде цветка бирюзового цвета диаметром около 1,5 см.

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать лицевыми.

Плотность вязания: лицевая гладь - 19 петель х 29 рядов = 10 х 10 см.

Описание работы: На выкройке показаны данные для всех размеров. Отличающиеся данные для размеров 40/42 и 44/46 приведены в скобках и, соответственно, за скобками. Если стоит только одно число, оно относится ко всем размерам.

Перед: на спицы набрать 92 (100) 108 петель и для планки вязать 2 см = 6 рядов платочной вязкой. От планки вязать так же, как перед сиреневого пуловера реглан.

Спинка: на спицы набрать 92 (100) 108 петель и для планки вязать 2 см = 6 рядов платочной вязкой. От планки вязать так же, как спинку сиреневого пуловера реглан, но с разрезом.

Для этого через 41 см = 118 рядов от планки работу разделить посередине и обе стороны закончить раздельно. Последнюю петлю с края разреза вязать как кромочную.

При этом сначала довязать до конца правую сторону спинки с регланными убавками по правому краю, как описано выше, и через 49 см = 142 ряда от планки оставшиеся 13 (14) 15 петель отложить. Затем соответствующим образом довязать до конца левую часть спинки.

Сборка: закрепить нити. Все детали растянуть согласно выкройке, слегка увлажнить и оставить до высыхания. Швы выполнить матрасным швом.

Для планки горловины набрать и прибавить петли следующим образом: начать с разреза на левой части спинки и перевести на круговые спицы 13 (14) 15 отложенных петель, затем дополнительно набрать 13 петель для соединительной перемычки между передом и спинкой, по краю с закрытыми петлями выреза горловины набрать 6 петель, затем перевести на круговые спицы 22 (24) 26 отложенных петель передней стороны выреза горловины, по краю с закрытыми петлями выреза горловины набрать 6 петель, затем для соединительной перемычки, ведущей от переда к спинке, снова набрать 13 петель и затем перевести на круговые спицы 13 (14) 15 отложенных петель правой стороны спинки = 86 (90) 94 петли. Теперь на всех петлях вязать 3,5 см = 12 рядов резинкой, в 12-м ряду все петли закрыть по рисунку.

Проймы обвязать крючком 1 рядом столбиков без накида. Разрез обвязать крючком 1 рядом столбиков без накида, при этом на правой стороне спинки выполнить 2 навесные петли для пуговиц.

Начать с правого края разреза и каждый край разреза обвязать крючком, выполнив для каждого края около 15 столбиков без накида. Вначале после 1-го столбика без накида выполнить первую навесную петлю.

топ реглан выкройкатоп реглан выкройка


Как выполнить навесные петли крючком
Для навесной петли между двумя столбиками без накида крючком связать цепочку из воздушных петель. Количество воздушных петель зависит от величины пуговицы. В данном случае это 5 воздушных петель.

навесные петлинавесные петли


Расстояние между навесными петлями рассчитывается также с учетом используемых пуговиц. В этой модели 1 навесная петля располагается у верхнего края резинки, а другая - у нижнего края.
В конце пришить пуговицы.

Источник - журнал САБРИНА. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК №3 2017

Добавить комментарий