Пуловер с ажурными бордюрами

Пуловер с ажурными бордюрамиПуловер с ажурными бордюрами

Весна - время обновления и в природе, и в нашей с вами жизни. Кто-то решит связать новый пуловер, а кто-то декорирует таким образом старый. Ведь рециклинг - это модно.

Размеры: 36-40
Вам потребуется: 500 г цикламеновой (цв. 59) пряжи Lana Grossa ORGANICO (100% биологически чистого хлопка, 90 м/50 г); прямые спицы № 5; круговые спицы № 4 длиной 60 см; крючок №5.

Резинка: попеременно вязать 2 лиц., 2 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Квадратный цветочный мотив: вязать по схеме круговыми рядами. Сначала связать цепочку из 6 возд. п. и замкнуть в кольцо соед. ст. Цифры обозначают начало нового кругового ряда.

Кольцо из возд. п. обвязать в 1-м круговом р. ст. с/н и возд. п. согласно схеме.

Ст. с/н в 1-м и 3-м круговых р., а также ст. б/н во 2-м, 3-м и 4-м круговых р. вязать вокруг возд. п. 1-й и 4-й круговые р. заканчивать соед. ст., 2-й и 3-й круговые р. заканчивать ст. с/н.

Круговые ряды обозначены на схеме полностью. После 4-го кругового р. закончить мотив. 2-й и каждый последующий мотив прикреплять с помощью ст. б/н к предыдущему мотиву с одной стороны, при этом центральную возд. п. дуги заменять ст. б/н.

Большая схема изображает весь бордюр из 10 мотивов.

Маленькая схема показывает отрезок из 2 мотивов.

Плотность вязания. 1 квадратный цветочный мотив, крючок № 5 = 12 х 12 см; лиц. гладь, спицы № 5: 18 п. и 23 р. = 10 x 10 см.

Выполнение работы: сначала связать 10 квадратных мотивов крючком, при этом выполнить длинный ряд из 6 мотивов, как указано на схеме, затем с обеих сторон привязать ещё по 2 мотива.

В конце последний мотив прикрепить ст. б/н к соответствующей стороне другого мотива, чтобы образовалось кольцо. Теперь с внутреннего края напротив друг друга находятся по 4 мотива.

Для спинки набрать на спицы № 5 по внутреннему краю 4 последних мотивов 88 п., то есть по краю каждого мотива набрать 22 п.

Затем вязать 1 изн. р. лиц. п., далее вязать лиц. гладью. Через 21 см = 49 р. от начала лиц. глади отметить с обеих сторон начало пройм. Через 17 см = 38 р. от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 38 п. и обе стороны вязать раздельно.

С внутренней стороны закрыть для закругления в каждом 2-м р. 2 х 2 п. Через 3 см = 8 р. от начала выреза горловины закрыть остав¬шиеся 21 п. плеча с каждой стороны.

Перед вязать аналогично над 4 мотивами, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 11 см = 24 р. от начала пройм закрыть центральные 32 п. и обе стороны вязать раздельно.

С внутренней стороны для закругления закрыть в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п. и 2 х 1 п. Петли плеча закрыть с внешней стороны на высоте спинки.

Для рукавов сначала выполнить 2 мотива крючком, соединив их. Затем спицами № 5 набрать по краю обоих мотивов 45 п. Вязать 1 изн. р. лиц. п., затем - лиц. гладью.

С обеих сторон для скосов набрать в 6-м р. от начала лиц. глади 1 п., затем в каждом 6-м р. набрать ещё 14x1 п. = 75 п. Через 43 см = 99 р. от начала лиц. глади все петли закрыть.

Выполнить швы, боковые швы до отметок. На круговые спицы № 4 набрать по вырезу горловины 116 п. Для планки вязать 1 круговой р. изн. п., затем вязать резинку в круговых рядах. Через 2 см от начала планки закрыть петли по рисунку. Втачать рукава.

Пуловер схемыПуловер схемы

Пуловер выкройкаПуловер выкройка


Источник - журнал ВЯЗАНИЕ ВАШЕ ХОББИ №4 2017

Добавить комментарий