Пуловер реглан спицами

Пуловер реглан спицамиПуловер реглан спицами

Оставляем тёмные цвета до следующих холодов. На пороге лето, пора менять тональность гардероба. Отличный вариант - пуловер реглан в светлых тонах, связанный спицами.

Размеры: 36-40
Вам потребуется: 200 г цвета светлой слоновой кости (цв. 32) пряжи Lana Grossa ESTIVO II (85% хлопка, 15% полиамида, 150 м/50 г); 150 г кремовой (цв. 2) пряжи Lana Grossa SUMMER LACE (87% хлопка, 13% эластана, 195 м/50 г); прямые спицы № 4 и № 5; круговые спицы № 4 длиной 50 см.

Край цепочкой: 1-ю п. каждого ряда провязать лиц. Последнюю петлю каждого ряда снять как изн. (нить перед спицей).

Резинка: попеременно 1 лиц., 2 изн. Петли в каждом круговом ряду провязывать по рисунку.

Полупатентный узор А/В (спинка и перед): вязать по схеме А/В рядами в прямом и обратном направлении. Цифрами с левого внешнего края обозначены изн. р., с правого внешнего края - лиц. р. В ширину приведены все петли узора между стрелками.

До выреза горловины приведены с обеих сторон также по 2 п. для патентного края, которые выделены серым фоном.

В высоту выполнить для полупатентного узора А 1-5-й р. по схеме А 1 раз, затем 4-й и 5-й р. повторить 18 раз = всего 41 р., закончить 42-м р., затем провязать для полупатентного узора В 1-8-й р. по схеме В 1 раз, повторить 7-й и 8-й р. 20 раз = всего 48 р., закончить 49-109-м р.

В 49-м и 50-м р. будет убавлено по 4 п. для пройм. Одновременно, начиная с 50-го р., выполнять с обеих сторон убавления для реглана, как обозначено. Для этого после и перед 6 п. от края провязывать 2 п. вместе изн.

До и после этого патентные петли расположатся при вязании точно друг над другом, хотя на схеме это по графическим причинам возможно отобразить только лесенкой.

Внимание: 1 петля с накидом считается как 1 петля.


Полупатентный узор С/D/Е (рукава): вязать по схеме С/D/Е рядами в прямом и обратном направлении. Цифрами с левого внешнего края обозначены изн. р., с правого внешнего края -лиц. р.

В ширину приведены все петли узора, при этом начать с петель между стрелками. Прибавления и убавления для скосов реглана на схеме также обозначены и приведены полностью с левого края, поскольку рукава вяжутся поперёк.

В высоту указаны все ряды, при этом для полупатентного узора С выполнить 1-44-й р. 1 раз, для полупатентного узора D 1-31-й р. 1 раз и для полупатентного узора Е 1-44-й р. 1 раз.

Внимание: при выполнении полупатентного узора D провязать для формы и необходимой ширины рукавов 5 раз на 2 ряда меньше, чем обозначено.


Для этого в соответствующем лиц. р. не довязать до левого края 6 п. и работу повернуть. В следующем лиц. р. снова провязать все петли.

Плотность вязания. Полупатентный узор, спицы № 5, нить Estivo II: 16 п. и 28 р. = 10 х 10 см; полупатентный узор, спицы № 5, нить Summer Lace: 16,5 п. и 38 р. = 10 х 10 см.

Спинка: на спицы № 4 набрать нитью Summer Lace 85 п. и вязать для планки полупатентным узором А с патентным краем на 2 п. с обеих сторон, начиная с 1 изн. р., как обозначено. После 3-го р. от начального ряда вязать далее спицами № 5.

Через 11 см = 42 р. от начального ряда вязать полупатентным узором В нитью Estivo II, продолжая выполнять с обеих сторон патентный край. Через 17,5 см = 48 р. от планки закрыть с обеих сторон для пройм 4 п., затем начать выполнять с обеих сторон скосы реглана и провязывать для выделенных убавлений по 2 п. вместе изн., как обозначено.

Через 21,5 см = 60 р. от начала реглана, или после 109-го р. схемы В, закрыть оставшиеся 33 п. для выреза горловины.

Перед: вязать, как спинку, но с круглым вырезом горловины. Для этого в 102-м р. согласно схеме В закрыть средние 21 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для дальнейшего закругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. ещё 3x1 п., при этом для последних выделенных убавлений с обеих сторон провязывать с внутреннего края по 2 п. вместе изн. После 109-го р. закрыть оставшиеся 3 п. с каждой стороны.

Рукава: вязать поперёк в направлении стрелки. Для этого на спицы № 5 свободно набрать нитью Summer Lace 31 п. и вязать полупатентным узором С, при этом с левого края выполнять край цепочкой, с правого края - патентный край на 2 п. (в дальнейшем нижний край рукава).

После 3-го р. от начального ряда набрать на спицы № 5 отдельной нитью Summer Lace для скоса реглана все 37 п. за один приём, но начиная с 4-го р. провязывая к ним в каждом лиц. р. ещё 15 х 2 п., 5 х 1 п. и 1 х 2 п.

Затем работу поворачивать и провязывать изн. р. на имеющемся числе петель = всего 68 п. Через 11 см = 44 р. от начального ряда вязать далее полупатентным узором D нитью Estivo II, при этом после 3-го, 9-го, 15-го, 21-го и 27-го р. включать в работу по 2 укороченных ряда, как обозначено.

Через 11 см = 31 р. от узора D (отсчитывая и измеряя с правого края) снова вязать нитью Summer Lace полупатентным узором Е, как обозначено, при этом для скоса реглана закрыть с левого края во 2-м р. 2 п., затем в каждом 2-м р. 5 х 1 п. и 15x2 п. Через 11 см = 44 р. от узора Е закрыть оставшиеся 31 п.

Сборка: выполнить швы. Втачать рукава так, чтобы 2-я, то есть внутренняя, кром. патентного края проходила с внешней стороны вверх вдоль шва.

На круговые спицы № 4 набрать по вырезу горловины нитью Estivo II 93 п. и провязать для планки 2 см = 6 круговых р. резинкой. Затем петли свободно закрыть по рисунку.

Пуловер реглан спицами схемаПуловер реглан спицами схема

Пуловер реглан спицами выкройка


Источник - ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №5 2018

Добавить комментарий