Кардиган оверсайз в красно-белую полоску

кардиган спицами

Красно-белая полоска, непринужденным стиль такая вещь подойдет к любому наряду черного цвета. Удлиненная линия плеча делает образ женственным и является изюминкой нашего объемного кардигана.

Размер: единый

Вам потребуется: пряжа (100% льна; 110 м/50 г) - 350 г красной и 300 г белой; спицы № 4 и 4,5 (образец для определения плотности вязания выполнять как можно точнее, при необходимости поменять размер спицы).

Полочки и спинку вязать до пройм единым полотном.

Основной узор (спицы № 4,5): число петель кратно 3+1+2 кромочные. Вязать по схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды.

Начать с кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и кромочной. Постоянно повторять 1-4-й ряды, при этом принимать во внимание обозначения цветов.

Резинка (спицы № 4): вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные. В изнаночных рядах все петли вязать по рисунку.

Плотность вязания: основной узор -18 п. х 24 р. = 10 х 10 см; резинка - 31,5 п. х 24 р. = 10 х 10 см.

Объемный кардиган - схема с описанием

Полочки и спинка: красной нитью на спицы № 4,5 набрать 297 п. и вязать для планки 1 см = 1 изнаночный ряд лицевыми петлями и 2 ряда изнаночными петлями. Затем продолжить работу основным узором.

Через 44 см от планки для пройм работу разделить следующим образом: внешние по 67 п. полочек отложить и сначала согласно узору закончить спинку на средних 163 петлях.

Через 12 см от начала пройм для плечевых скосов с обеих сторон закрыть 1 х 6 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 10 х 6 п. Через 20 см от начала пройм оставшуюся 31 петлю закрыть для горловины.

Затем взять в работу первые отложенные 67 петель правой полочки, с краю проймы закрыть 1 п. и продолжить работу на оставшихся 66 петлях согласно узору. Плечевой скос с левого рабочего края выполнить, как на спинке.

На высоте спинки все петли будут израсходованы. Затем взять в работу последние отложенные 67 петель для левой полочки и закончить, как правую, но в зеркальном отображении.

Рукава: красной нитью набрать на спицы № 4 для каждого рукава по 76 п. и вязать резинкой. Через 24 см от начального ряда все петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы. По краю горловины спинки и по краям полочек красной нитью набрать на спицы ок. 240 п. и вязать 1 изнаночный ряд лицевыми, а также 2 ряда изнаночными петлями.

Затем все петли закрыть. Вшить рукава и выполнить швы рукавов.

схема кардигана

Источник - Сабрина. Вязание для полных женщин 2/2018

Добавить комментарий