Топ с узором из снятых петель

топ с узором из снятых петель

Обратите внимание, какая изысканная модель! Ее оценят те, кто понимает, что такое истинный шик. Топ с узором из снятых петель - схема с описанием вязания спицами.

Размеры: 36-40

Благодаря свободной форме топ подходит для всех указанных размеров.

Вам потребуется: 250 г белой натуральной/песочной пряжи Lana Grossa ORGANICO PRINT (100% биохлопка, 90 м/50 г); 100 г камышово-зелёной пряжи Lana Grossa ORGANICO (100% биохлопка, 90 м/ 50 г); прямые спицы № 5 и № 6; круговые спицы № 5 и № 6 длиной 80 см.

Патентный край на 2 п. и 1 п. изн. глади: в лиц. р. в начале ряда провязать 1-ю п. лиц., 2-ю п. снять как изн. (нить за спицей), 3-ю п. провязать изн.; в конце ряда провязать последние 3 п. следующим образом: 1 изн., 1 п. снять как изн. (нить за спицей) и 1 п. провязать лиц. В изн. р. в начале ряда снять 1-ю п. как изн. (нить перед спицей), 2-ю п. провязать изн. и 3-ю п. провязать лиц.; в конце ряда провязать последние 3 п. следующим образом: 1 лиц., 1 изн. и 1 п. снять как изн. (нить перед спицей).

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.; в круговых рядах всегда вязать лиц. п.

Узор со снятыми петлями: вязать по счётной схеме преимущественно лиц. гладью круговыми рядами. 1 клетка = 1 п. и 1 р.

Цифрами с правого внешнего края обозначено начало кругового ряда. Значками показан цвет нити и техника вязания, см. след, условные обозначения.

Для снятых петель проводить неиспользуемую нить по изн. стороне работы и следить за равномерным натяжением нити.

При смене цвета нити в начале кругового ряда подхватывать на изн. стороне вверх.

В ширину постоянно повторять 10 п. раппорта между стрелками. На счётной схеме приведены 2 раппорта.

В высоту повторять 1-22-й круговые р.

Выделенные убавления: в начале ряда провязать после 6-й п. 2 п. вместе лиц. В конце ряда провязать перед последними 6 п. 2 п. вместе протяжкой (= 1 п. снять как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю). С каждой стороны убавляется 1 п.

Плотность вязания. Узор со снятыми петлями, спицы № 6: 16 п. и 22 круговых р. = 10 х 10 см; лицевая гладь, спицы №6:16 п. и 20 р. = 10x10 см.

Женский топ спицами - схема и описание

Спинка и перед: сначала вязать вместе круговыми рядами. Для этого на круговые спицы № 5 набрать крестообразным набором (см. стр. 44) белой натуральной/песочной нитью 148 п. и замкнуть петли в кольцо.

Затем вязать круговыми спицами № 6 лиц. гладью круговыми рядами. Начало и середину кругового ряда отметить, перед серединой находится перед, после середины - спинка. Отметки обозначают «боковые швы».

С обеих сторон вывязать для скосов во 2-м, в 5-м и 8-м круговом р. после 1-й петли и перед последней петлёй переда и спинки по 1 лиц. скрещ. из поперечной нити (в каждом круговом ряду прибавится 4 п., между местами прибавлений находится по 2 п.) = 160 п.

Далее вязать прямо. Через 6 см = 13 круговых р. от начального ряда вязать узором со снятыми петлями, выполняя раппорт в каждой детали 8 раз = 16 раппортов в круговом ряду.

Через 34 см = 75 круговых р. от начала узора со снятыми петлями продолжить вязать перед и спинку лиц. гладью только белой натуральной/песочной нитью раздельно.

Для этого разделить работу в начале и в середине кругового ряда: 80 п. спинки отложить и продолжить вязать на первых 80 п. кокетку переда.

С обеих сторон закрыть для пройм 4 п. и одновременно перекрестить средние 2 п.: 2-ю п. провязать перед 1-й п. лиц., затем 2-ю п. лиц. Теперь разделить работу между перекрещенными петлями для V-образного выреза горловины и обе стороны вязать далее раздельно.

Сначала продолжить вязать правую часть кокетки переда, выполняя с обеих сторон патентный край с 1 п. изн. глади (= 3 п.) и для скоса убавить с края разделения работы в каждом 2-м р. 9 х 1 п„ убавить для проймы с внешнего края в каждом 4-м р. 3 х 1 п., выполняя выделенные убавления = 24 п.

Далее вязать прямо. Через 20 см = 40 р. от начала проймы закрыть с внешнего края для скоса плеча 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 х 6 п.

К оставшимся 6 п. прибавить с края плеча 1 кром. = 7 п. и провязать для планки выреза горловины ещё 9 см, как до сих пор. Вторую сторону закончить симметрично.

Кокетку спинки вязать, как кокетку переда, с проймами лиц. гладью с патентными краями и 1 п. изн. глади (без выреза горловины) = 66 п. после всех убавлений для пройм.

Скосы плеч выполнить с обеих сторон на той же высоте от начала пройм, что и для кокетки переда. Оставшиеся 30 п. закрыть для края выреза горловины.

Деталь точно сложить пополам, расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить плечевые швы.

Отложенные петли планок выреза горловины соединить швом «петля в петлю». Внутренний край планки пришить к вырезу горловины спинки.

схема вязания топа

Источник - ВЯЗАНИЕ - ВАШЕ ХОББИ №7 2018

Добавить комментарий