Женский пуловер из пряжи секционного крашения

пуловер из пряжи секционного крашения

Ночное небо постепенно становится светлее - именно такой эффект создает пряжа секционного крашения. Плетеный узор добавляет еще больше динамичности. Пуловер из пряжи секционного крашения - схема с описанием вязания спицами.

Размеры: 36/38 (40/42)

Вам потребуется: пряжа (50% полиакрила, 25% шерсти альпака, 25% шерсти; 250 м/100 г) - 2 х 150 г и 2 х 100 г бирюзово-фиолетовой секционного крашения: спицы №5,5; круговые спицы № 5,5.

Узор 1: плетеный узор (число петель кратно 20 + 12 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли провязывать изнаночными.

Начать с 1 кромочной и петли перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-8-й ряды.

Внимание: при неполных перекрещиваниях петли не перекрещивать, а провязывать лицевыми.

Узор 2: резинка = ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 6 + 2 кромочные).

Лицевые ряды: кромочная. 2 лицевые, * 3 изнаночные, 3 лицевые, от * постоянно повторять, закончить 3 изнаночными, 1 лицевой и 1 кромочной.

Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды (число петель кратно 6) = попеременно 3 лицевые, 3 изнаночные.

Плотность вязания: 19,5 п. х 23 р. = 10 х 10 см.

Внимание: все детали вязать сверху вниз (стрелки на выкройке = направление вязания).

Пуловер спицами - схема с описанием

Спинка: для планки горловины сначала отмотать нить длиной ок. 15 м изнутри клубка (= бирюзовую) и отложить. Клубок провязывать изнутри наружу, для этого начать с внутреннего конца нити (= бирюзовая).

Набрать на спицы 94 (102) петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.

Продолжить работу узором 1, при этом для 2-го размера начать с 1 кромочной и петель от стрелки А, выполнить раппорт 4 раза и закончить петлями до стрелки А, а также 1 кромочной.

Через 62 см = 142 ряда от начального ряда продолжить работу для планки узором 2, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, убавить 2 (4) п. = 92 (98) п. При ширине планки 4 см закрыть все петли по рисунку.

Перед: сначала, как на переде, отмотать нить и начать работу с внутреннего конца нити (= бирюзовая). Для левого плеча набрать на спицы 25 (29) петель и связать 1 изнаночный ряд изнаночными.

Продолжить работу узором 1, при этом по правому краю начать, как на спинке. Через 1 см = 2 ряда от начального ряда набрать для горловины по правому краю 1 х 1 п., затем в каждом 2-м ряду 3x1 п., 2 х 2 п. и 1 х 3 п. и включить прибавленные петли в узор 1 = 36 (40) п.

Через 7 см = 16 рядов от начального ряда оставить петли. Для правого плеча набрать петли аналогично и вязать в зеркальном отображении, при этом узор 1 по правому краю начать с 1 кромочной и петель от стрелки С.

Затем набрать на спицы петли правого и левого плеча и между ними набрать для горловины 22 петли = 94 (102) п. Продолжить работу на всех петлях узором 1 и закончить деталь, как спинку.

Рукава: сначала, как на спинке, отмотать нить длиной ок. 12 м и начать работу с внутреннего конца нити (= бирюзовая). Набрать на спицы 88 (94) петли и связать 1 изнаночный ряд изнаночными.

Продолжить работу узором 1, при этом для 1-го размера начать с 1 кромочной и петель от стрелки В, выполнить раппорт 3 раза и закончить петлями до стрелки С, а также 1 кромочной.

Через 7 см = 16 рядов от начального ряда убавить для скоса рукава с обеих сторон 1 х 1 п., затем в каждом 4-м ряду 17x1 п. = 52 (58) п. Через 38,5 см = 88 рядов от начального ряда обрезать нить.

От остатка клубка отмотать нить длиной 12 м и отложить. Затем для планки продолжить работу узором 2, при этом в 1-м ряду, равномерно распределив, убавить 2 п. = 50 (56) п. При ширине планки 10 см закрыть все петли по рисунку.

Сборка: выполнить плечевые швы. Для планки отложенной нитью спинки набрать на круговые спицы по краю горловины 96 петель и вязать узором 2 круговыми рядами. При ширине планки 4 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.

СОВЕТ:

Не распускайте образец, связанный определения плотности вязания, а положите в коробку для рукоделия, чтобы в любой момент можно было воспользоваться им, если понадобится что-то надвязать или связать заново.

А если стирать образец регулярно вместе с пуловером, то в случае появления дефектов на этом вязаном изделии у вас будет совершенно идентичный материал для ремонта.

схема

Источник - журнал Сабрина №1, 2020

Добавить комментарий