Длинный жилет крючком из разноцветной пряжи

жилет крючком

Длинный жилет состоит из множества одинаковых элементов цветной мозаики, собранных в красочную композицию. В работе использовано 11 различных оттенков пряжи!

Размер: S-M

Вам потребуется: пряжа Lanoso Bonito (51% акрил, 49% шерсть, 300 м/100 г) - одиннадцать различных оттенков (молоко, кофе с молоком, коричневый меланж, желтый, сине-зеленый, нежно-голубой, темно-серый, бордовый, кирпичный, фиолетовый, чернильный, около 40 г каждого) и 100 г аналогичной пряжи цвета хаки для основного полотна и отделки, крючок №2.

Спинку и полочки вяжите единым полотном до проймы.

Наберите 170 возд. п., свяжите первый ряд пряжей цвета хаки столбиками с накидом, нить отрежьте. Далее вяжите только лицевыми столбиками с накидом, для этого новую нить присоединяйте всегда только с одной и той же стороны.

Первый цвет - 20 столбиков, нить не отрывайте. Остальные цвета - вяжите по 20 столбиков с накидом. Последний цвет  - 10 столбиков с накидом. Всего в первом ряду используйте 9 цветов. Отрежьте две последние в ряду нити. В следующем ряду с лицевой стороны присоедините нить нового цвета.

Провяжите 20 ст. с/н, прихватывая в вязание свободную нить предыдущего ряда, чтобы изнутри не было протяжек. Присоедините еще одну нить, провяжите еще 20 столбиков, присоедините нить предыдущего ряда и вяжите ею следующие 20 столбиков.

Аналогичным образом используйте все нити предыдущего ряда. В конце ряда отрежьте только последнюю нить.

Таким образом получится рисунок, напоминающий кирпичную кладку. При этом отрезать нужно только одну-две последние нитки, остальные проходят внутри полотна и используются без отрыва при вязании последующих рядов. Сочетание цветов повторяется со второго по девятый ряд (см. рисунок. Цифрами обозначен цвет нити). Свяжите всего 53 ряда до проймы.

В 54-м ряду разделите вязание на три части - по 43 ст. с/н на полочки, 84 - на спинку. Провяжите по 13 рядов каждой полочки. Начиная с 14 ряда по краю переда выполните по одной убавке, формируя вырез горловины, пока не останется по 30 петель.

Всего раздельно спинку и полочки вяжите 23 ряда. Полотно получится с перекосом. Его надо разложить горизонтально, придать нужную форму с помощью булавок и провести влажно-тепловую обработку.

Последние ряды полочек и спинки выполните основным цветом, сшейте в области плеч с изнаночной стороны. Нитки закрепите и отрежьте.

Присоедините к нижнему краю полочки с лицевой стороны нить основного цвета. Вяжите 5 рядов узором «резинка» по схеме, в уголках горловины вяжите по 3 столбика с накидом (прибавка).

Края пройм также оформите резинкой, провязывая по 3 столбика вместе снизу выреза проймы.

схема выкройка

Модель Марины Смирновой

Источник: Вяжем крючком №8, 2020

Добавить комментарий