Таблица размеров

Таблица размеров

Инструкции выполнения модели обычно составляются для нескольких размеров. Самый маленький размер указан первым и стоит перед скобками большие размеры даны внутри скобок по возрастанию. При чтении инструкции ваш размер везде будет на своей позиции. Например, если ваш размер указан третьим, все последующие обозначения для вашего размера будут третьими по счету, включая количество пряжи, номер спиц для набора петель, и т. д. Если стоит только одно число, то оно относится ко всем размерам. Перед работой выделите свой размер в инструкции - это поможет избежать путаницы при чтении описании.
Размер определяют по окружности груди или обхвату бедер. Важно помнить, что эти размеры соответствуют размерам вашей фигуры, а не конечным размерам готового вязаного изделия.

Таблица размеров для детей

Таблица размеров


Таблица размеров для взрослых

Таблица размеров


Таблица размеров


Таблица размеров



Размеры вязаного изделия

Размеры вязаного изделия - размеры изделия после того, как все детали были связаны и сшиты вместе. Размеры деталей, указанные на схемах, помогут решить, какой размер модели выбрать. Размеры деталей у всех изделий разные. Например, изделие простого фасона и узора будет иметь более широкий диапазон размеров, нежели изделие сложного фасона или с непрерывно поверяющимися широкими фрагментами узоров.

В инструкциях по вязанию обычно указаны 3 размера; окружность груди, конечная длина изделия и ширина рукава.

Окружность груди - ширина передней и задней деталей изделия на уровне груди. Если вы вяжете кардиган на пуговицах, окружность измеряется с наложенными внахлест передними полочками, застегнутыми на пуговицы.

Конечная длина - длина от верхней точки плечевого скоса до нижнего края изделия.

Ширина рукава измеряется по самой широкой его части, сформированной после всех выполненных прибавлений до оката рукава (если он предусмотрен). Рукав должен быть такой ширины, чтобы удобно облегал предплечье.

Для некоторых изделий с необычным фасоном могут быть даны дополнительные размеры, например окружность талии, половина обхвата (ширины) бедер или расстояние от края одного рукава до края другого.

Для свободного облеганий изделия необходимо учитывать припуски. Припуск на свободное облегание определяется путем вычитания размеров фигуры из окончательных размеров изделия. С помощью таблицы соответствия вы сможете рассчитать припуск на облегание для желаемого размера. Например, если обхват вашей груди равен 91 см, а окружность груди изделия составляет 114 см, припуск на облегание по окружности груди изделия составит 23 см, и изделие будет очень просторным. Если же вы хотите связать это же изделие, но не таким свободным, возьмите для расчетов меньшую окружность груди изделия - 106 см. Припуск на облегание составит 15 см.

Таблица размеров

Добавить комментарий