Вязание носков на четырех спицах

Вязание носков на четырех спицах

Скоро похолодает на улице и бегать по дому с босыми ногами будет не очень комфортно. Но это можно исправить связав спицами мягкие, тёплые носочки в которых будет тепло и комфортно.

Вязание носков на спицах делится из несколько этапов.
В данном мастер-классе подробно описана техника вязания носков на 4-х спицах.

Материалы для вязания: пряжа «Аэлита кватро» (60% шерсть, 40% акрил, 190 м/100 г) - 100 г серого цвета, спицы №4.

1. Наберите нужное количество петель, кратное четырем, на две спицы (в нашем примере 44 п.). Обязательно оставьте небольшой отрезок рабочей нити неиспользованным. Далее начинайте вязать первый ряд резинкой 2x2, равномерно распределяя петли на четыре спицы. Замкните петли в круг, завяжите узелком рабочую нить и оставшийся при наборе петель конец нити.

Вязание носков на четырех спицах


2. Свяжите резинкой 2x2 нужное количество рядов (в данной модели -16 рядов)и перейдите к вывязыванию прямой пятки. Стенку пятки вяжите на половине набранных петель. Для этого отложите петли 2-й и 3-й спиц, а петли 1-й и 4-й переведите на одну спицу = 22 п. и вяжите лиц. гладью. Можно вязать крайние 2 п. с обеих сторон платочной вязкой. В общей сложности нужно провязать на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах = 20 рядов.

Вязание носков на четырех спицах


3. Далее разделите петли стенки пятки на 3 части (в нашем примере по 7 п. - боковые части и 8 п. - средняя часть). Если есть остаток, прибавьте его к петлям средней части и с изнаночной стороны начинайте формировать пятку: провяжите 7 изн. п. боковой части, 7 изн. п. центральной части, "последнюю (8-ю) п. центральной части провяжите вместе с первой петлей второй боковой части изн., работу поверните.

Первую п. снимите, нить за работой, провяжите 7 лиц. п. центральной части, а последнюю п. провяжите вместе с первой п. боковой части лиц. с наклоном влево. Поверните работу, первую п. снимите (нить перед работой), провяжите 7 изн. п., последнюю п. провяжите вместе со следующей п. боковой части изн.*

Вязание носков на четырех спицах


4. Повторяйте от * до * до тех пор, пока в работе не останутся только петли центральной части (= 8 п.).

Вязание носков на четырех спицах


5. Далее вновь вяжите носок по кругу. Для этого наберите по боковым частям пятки по 10 п. Прибавьте к 10 п. по 4 п. центральной части пятки = 14 п. на 1-й и 4-й спицах и по 11 п. на 2-й и 3-й спицах.

Вязание носков на четырех спицах


6. Далее начинайте формировать клин подъема стопы, провязывая в каждом ряду 2 п. вместе лиц. в начале 4-й спицы и в конце 1-й спицы. Вяжите таким образом до тех пор, пока количество п. на 1-й и 4-й спицах не станет равным начальному = 11 п. Затем вяжите по кругу лиц. гладью до основания большого пальца.

Вязание носков на четырех спицах


7. Затем начинайте вывязывать мысок. Для формирования ленточного мыска провязывайте вместе лиц. 3-ю и 2-ю п. от конца на 1-й и 3-й спицах, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спиц вместе протяжкой. Эти убавления повторяйте в каждом втором круговом ряду, пока на спицах не останется половина петель. Потом выполняйте убавления в каждом круговом ряду, пока на спицах не останется по 4 п.
Стяните их рабочей нитью, нить заправьте.

Вязание носков на четырех спицах


8. Вы можете сформировать мысок, выполняя убавления по кругу. Для этого провязывайте вместе 2 последние петли в конце каждой спицы. Подобные убавления выполняйте в каждом круговом ряду.

Вязание носков на четырех спицах


Как снимать мерки
Для вязания носков снимают три мерки:
- окружность ноги выше косточки (в самом тонком месте);
- с пятки на подъём (сантиметр прикладывают сзади к пятке и соединяют его впереди на подъёме);
- длина ступни - от пятки до конца большого пальца.

Первые две мерки снимают туго. Они определяют размер носка, для этого нужно сложить эти мерки и поделить на 2= длина стопы в сантиметрах.

Размер носка можно посчитать по следующей формуле: размер ноги разделите на 3 и умножьте на 2 = длина ступни в сантиметрах.

Пример: 42 : 3 х 2 = 28, т. е. размеру обуви 42 соответствует длина ступни 28 см.

Источник - Азбука вязания № 5 2013 Носки спицами и крючком
Также вы можете изучить технику вязания носков на 2-х спицах.

Видео: как вязать носки спицами!

Добавить комментарий