Мастер-класс - «Шапка с косами и градиентом»

шапка с косами и градиентом

Самый простой способ выглядеть стильно и современно - связать себе супермодную шапку. Подробный мастер-класс по вязанию спицами шапки с косами и градиентом, схемы с описанием.

Чтобы быть в тренде, недостаточно связать себе шапку с крупными косами, нужно еще и выполнить градиент - это плавный переход от одного цвета к другому. Причем самих цветов и количество переходов может быть сколько угодно.

Например, перейти от красного к белому можно в два шага, а можно и в 10, подбирая между начальным и конечным цветом различные оттенки пряжи. Сегодня мы поучимся выполнять простой градиент. Освоив его, вы сможете выполнять и более сложные переходы.

Размеры: 54-56

Вам потребуется: пряжа «Карапуз Эко» (100% акрил, 125 м/50 г) - по 80 г розового и малинового цвета, спицы №4,5 и №5, доп. спица для кос, игла для сшивания.

Внимание! Шапка вяжется в 2 нити.

Шапка спицами - мастер-класс со схемами

1. Наберите малиновой нитью спицами №4,5 необходимое количество петель (рассчитайте по плотности вязания) и вяжите 8 рядов резинкой 2x2.

шапка спицами рис 1

2. Далее перейдите на более крупные спицы №5 и вяжите узор из кос по схеме 1. При этом в 1-м ряду равномерно прибавьте 32 п.

шапка спицами рис 2

3. В 13-м ряду отрежьте 1 нить малинового цвета и присоедините вместо нее розовую. Продолжите вязать узор косы. 

шапка спицами рис 3

4. Через 15 рядов отрежьте нить малинового цвета и продолжите вязать узор в 2 нити розового цвета.

шапка спицами рис 4

5. Через 28 рядов начинайте выполнять убавления в косах по схеме 2. В изнаночных дорожках выполните убавки в 3-м, 5-м и 10-м рядах, провязывая по 2 п. вместе изнаночными.

шапка спицами рис 5

Затем оставшиеся петли стяните рабочей нитью. Выполните шов шапочки с изнаночной стороны.

6. Заправьте кончики нитей.

шапка спицами рис 6

шапка спицами схемы

Мастер-класс - Елена ИВАНИЦКАЯ

Источник - журнал АЗБУКА ВЯЗАНИЯ №9 2018

Добавить комментарий