Мастер-класс «Носки в технике MAGIC LOOP»

Носки в технике MAGIC LOOP

MAGIC LOOP («волшебная петля») - способ, который позволяет вязать вкруговую два изделия маленького диаметра одновременно, например носки, варежки или рукава.

Это значительно сокращает время на изготовление вещей. Чтобы вязание было удобным, нужны спицы на длинной леске. При выборе спиц обратите внимание, что переход к леске должен быть плавным, без зазубрин.

Для того чтобы вязать два носка одновременно, можно использовать два разных клубка или вязать от одного мотка пряжи: один конец нити взять снаружи, второй из середины моточка. Я обычно использую один клубок.

Размер: 23

Вам потребуется: пряжа «Детская объемная» (100% ПАН высокообъемный (микрофибра), 400 м/100 г) - 100 г брусничного цвета, остатки цвета топленого молока, круговые спицы №2,5, дополнительные спицы с леской.

1. Наберите нитью брусничного цвета I на две сложенные вместе спицы 49 п. Затем наберите еще 49 п. нитью из середины мотка. Выньте одну спицу из набранных петель и передвиньте их со спиц на леску. Отсчитайте от края справа 24 п., это будет задняя часть паголенка носка.

носки описание вязания

Вытяните из середины леску, чтобы получилась петля, при этом петли должны располагаться друг против друга: 24 п. - задняя часть и 25 п. - передняя часть паголенка носка. На передней части носка отметьте маркером средние 2 п., это будет середина носка.

Их вяжите всегда лицевыми петлями. Таким же образом поступите с петлями, которые находятся слева. С левой стороны тоже образовалась петля из лески. Возьмите в руки левую часть вязания: на спице петли с началом набора, а на леске - петли с рабочей нитью.

Подтяните рабочую нить к началу вязания и накиньте ее на указательный палец левой руки. Вяжите спицей, на которой находятся петли с правой частью вязания. Провяжите первые 24 п. резинкой 1x1. Левая спица освободилась.

Переверните вязание на 180 градусов, чтобы свободная спица с длинной леской оказалась сверху, а спица, на которой находятся только что провязанные петли (из петель виден короткий конец этой спицы), оказалась внизу.

Продвиньте петли с лески на спицу, а с противоположной спицы, наоборот, спустите петли на леску так, чтобы с правой стороны образовалась петля из лески. Направьте нижнюю спицу навстречу верхней и довяжите оставшиеся 25 п. первого носка до конца круга (не забывая о том, что 2 п., отмеченные маркером, нужно вязать лицевыми, а все остальные - резинкой 1x1).

Первый ряд одного носка провязан. На левой спице остались 25 п. второго носка. Провяжите их другим концом нити. Половина второго носка провязана. Снова переверните вязание и повторите действия, описанные выше.

Довяжите вторую половину второго носка и провяжите первую половину второго ряда первого носка. Таким способом вяжите резинкой 1x1 паголенок двух носков на высоту 9 см: свяжите 3 полоски по 4 ряда нитью цвета топленого молока, между ними - полоски па 2 ряда нитью брусничного цвета.

2. Далее в каждом втором ряду из центральных двух лицевых петель вывязывайте по три петли (лицевую, накид, лицевую). За один ряд будет прибавляться 4 п. В следующем ряду добавленные петли вяжите по рисунку.

носки описание вязания

3. Всего свяжите 14 рядов с прибавками. В результате получилось: задняя часть носка по прежнему - 24 п., передняя часть носка - 81 п. = 105 п.

носки описание вязания

4. Далее провяжите 6 рядов платочной вязкой (чередуйте ряд лицевых и ряд изнаночных петель).

носки описание вязания

5. Для удобства вязания возьмите дополнительные спицы с леской и переведите на них переднюю часть каждого носка. На той части носка, где 24 п., выделите средние 15 п. - петли подошвы.

носки описание вязания

6. Подошву носка вяжите лицевой гладью методом частичного вязания, соединяя ее с передней частью. В начале лицевого ряда вяжите 2 п. вместе протяжкой (одна петля с доп. спицы, первая петля подошвы), в конце лицевого ряда вяжите 2 п. вместе (последняя петля подошвы, одна петля с доп. спицы). В изнаночных рядах первую и последнюю петли не провязывайте. Вяжите так до тех пор, пока не останется 16 п. на дополнительной спице.

носки описание вязания

7. Теперь приступайте к формированию носка. На подошве начните убавлять в каждом лицевом ряду центральные три петли, провязывая их вместе протяжкой. При этом не забывайте продолжать убавлять петли по бокам.

Когда на доп. спице останется 8 п., на подошве 7 п., все петли закройте, провязывая по 2 п. вместе с каждой спицы по одной, в центре с доп. спицы 2 п. вместе.

носки описание вязания

8. На обоих носках обрежьте нити и заправьте с изнанки.

носки описание вязания

Мастер-класс «Носки в технике MAGIC LOOP»

Источник вязания - журнал Азбука вязания №8 2020

Добавить комментарий