Мастер-класс «Носки, связанные по диагонали»

носки спицами

Однозначно, этот мастер-класс - не для начинающих! Но если у вас уже есть некоторый опыт в вязании, то попробовать стоит - результат порадует.

Для диагональных носков лучше всего подойдет секционно-окрашенная пряжа с цветными участками средней длины.

Размеры: 39-40

Вам потребуется: пряжа «Подмосковная» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) -100 г секционно-окрашенной, круговые спицы №2, 5.

Внимание! Носки связаны от мыска с использованием частичного вязания. Укороченные ряды выполнены способом «немецкая петля». При таком способе от начала ряда провяжите все петли по рисунку до отметки разворота.

Далее поверните вязание на изнаночную сторону, переснимите первую петлю на правую спицу, потяните на ней рабочую нить назад в сторону лицевой стороны так, чтобы появились 2 стенки петли предыдущего ряда. Все последующие петли вяжите изнаночными до места разворота в изнаночном ряду.

После отметки разворота поверните вязание на лицевую сторону, переснимите первую петлю, потяните за ней рабочую нить вперед на себя так, чтобы появились 2 стенки от петли предыдущего ряда, остальные петли вяжите по рисунку до первого места разворота.

Далее провязывайте 2 стенки затянутой петли вместе лицевой (при вязании бабушкиными петлями - за заднюю стенку, при классическом способе вязания - за переднюю). На изнаночной стороне провязывайте 2 стенки затянутой петли вместе изнаночной (при бабушкиных петлях - за заднюю стенку, при классических - за переднюю).

1. Наберите на круговые спицы открытым способом 24 п. - по 12 п. на каждой спице. Для удобства начало ряда отметьте маркером или выведите конец нити, оставшийся от набора, на лицевую сторону. Та сторона, где находится конец нити, будет обозначать начало ряда.

набор петель открытым способом

схема 1-2

2. Свяжите лицевой гладью один установочный ряд. Со следующего ряда начните делать прибавки из протяжки между петлями: с обеих сторон от первой и последней петель на каждой спице (соответственно первая и двенадцатая петли). 1-й рядна первой спице *1 лиц. п., выполните прибавку с наклоном влево (поднимите на левую спицу протяжку между петлями и провяжите ее лицевой скрещенной петлей за заднюю стенку).

3. Вяжите 10 лиц. п., выполните прибавку с наклоном вправо (поднимите на левую спицу протяжку между петлями и провяжите ее лицевой скрещенной петлей за переднюю стенку), 1 лиц. п* Вязание поверните по часовой стрелке на 180° и повторите на второй спице от* до * В результате за один ряд прибавили 4 п. = 28 п., на каждой спице = по 14 п.

схема 3-4

4. 2-й и все четные ряды вяжите без прибавок. 3-й и все нечетные ряды вяжите, как 1-й ряд, до тех пор, пока на каждой спице не будет по 22 п., всего = 44 п. Связано всего 10 нечетных рядов с прибавками.

5. Продолжите вязать по кругу, выполняя прибавки в каждом нечетном ряду, но только с одной стороны, т. е. в начале и в конце кругового ряда. За один круг в ряду будет добавляться по 2 п.Таким способом вяжите до тех пор, пока на каждой спице не будет по 32 п., всего = 64 п. Связано еще 10 нечетных рядов с прибавками.

схема 5-6

6. На следующем этапе продолжите в каждом нечетном ряду делать прибавки. Одновременно с другой стороны носка делайте убавки в этих же рядах следующим образом: 1 лиц. п., прибавка с наклоном влево, 29 лиц. п., 2 петли вместе за переднюю стенку.

7. Вязание поверните по часовой стрелке на 180°, далее вяжите 2 п. вместе за заднюю стенку петли, 29 лиц. п., прибавка с наклоном вправо.

схема 7-8

8. Всего свяжите 6 таких рядов. В четных рядах вяжите без прибавок и убавок. Число петель на спицах останется неизменным, по 32 петли. Получилась часть носка в форме угла.

9. Теперь необходимо выровнять стопу и подошву и сократить количество петель до 22 на каждой спице. Вяжите частичным вязанием способом «немецкая петля» (см. выше), при котором первая петля в ряду состоит из двух стенок предыдущего ряда.

При этом со стороны прибавок в конце каждого ряда не довязывайте по 2 п., но по-прежнему делайте убавки.

схема 9

10. Таким способом вяжите 20 рядов, пока на каждой спице не будет по 22 петли.

схема 10-11

11. Провяжите один круговой ряд. Затем на одной спице, на 22 п., укороченными рядами вяжите пятку способом «бумеранг». Предварительно разделите петли пятки на три участка, 8 п. - боковая часть, 6 п. - средняя чааь, которая оаанется неизменной, 8 п. - боковая часть.

пятка бумеранг

12. Когда пятка будет связана, приступите к вязанию паголенка. Теперь с той стороны стопы, где были убавки, будут располагаться прибавки. Вяжите удлиненными рядами, постепенно вводя в работу в конце каждого ряда по три петли.

схема 12

13. В каждом лицевом ряду делайте прибавки так же, как и на стопе. Когда в работу будут введены все петли и количество петель на каждой спице будет 32, с другой стороны паголенка начните делать убавки, продолжая прибавлять петли. Количество петель остается неизменным. Вяжите вкруговую 8 рядов.

схема 13-14

14. Снова необходимо выровнять треугольную часть носка. Вяжите так же, как и стопу: со стороны прибавок в конце каждого ряда не довязывайте по 3 п., при этом по-прежнему продолжайте делать убавки. Когда количество петель на каждой спице будет= 2 2, свяжите 2 см резинки 2x2. Все петли закройте по рисунку.

15.  Второй носок вяжите в зеркальном отображении: расположите прибавки и убавки мыска симметрично первому носку. Концы нитей заправьте с изнаночной стороны. Готовые носки увлажните, разложите на ровной поверхности и оставьте до полного высыхания.

схема 15

Все очень просто! Носки можно вязать по спирали от резинки до самого мыска без вывязывания пятки, пока не закроется мизинец. А потом выполнить убавления для мыска.


Мастер-класс провела Елена ЗАХАРКИНА

Источник - журнал Азбука вязания №8 2021

Добавить комментарий