Мастер-класс «Сшивные тапочки»

тапочки спицами

Тапочки вяжутся сверху вниз, затем сшиваются. Если вы захотите к готовым тапочкам пришить войлочную или кожаную подошву, то советую надеть следок на ногу, приметать подошву «по месту» и только потом пришить ее окончательно.

Размер: 39/40

Вам потребуется: остатки полушерстяной пряжи средней толщины серого и синего цвета, круговые спицы №3 и №3,5, игла.

Шахматный узор:

1-й ряд (и все нечетные ряды) - лицевые петли.

2-й, 4-й, 6-й, 8-й ряды - кром. п., 1 изн. п., *4 лиц. п., 4 изн. п* (повторяйте от * до *), в конце ряда 1 изн. п., кром. п.

10-й, 12-й, 14-й, 16-й ряды - кром. п., 1 изн. п.,*4 изн. п., 4 лиц. п* (повторяйте от *до *), в конце ряда 1 изн. п., кром. п.

Повторяйте с 1-го по 16-й ряды.

1. Начните вязание с резинки 1x1.

Для этого на спицы №3 наберите серой пряжей 60 п. и вяжите 8 рядов. По окончании нить не обрезайте. Далее в вязании будет участвовать только средняя часть - 24 п. На спицы №3,5 переснимите первые 18 п. и синей пряжей вяжите следующие 24 п. лицевыми петлями.

тапочки спицами вязание

2. Вязание переверните и продолжите вязать эти петли шахматным узором.

тапочки спицами вязание

3. Свяжите 4 квадрата узора в высоту и синюю нить обрежьте. Продолжите вязание серой нитью. Для этого снова переснимите первые 18 п. на рабочую спицу и далее вяжите их лицевыми петлями. Затем из боковых косичек средней части вывяжите 16 п., провяжите центральные 24 п. лицевыми, из боковых косичек средней части вывяжите с другой стороны 16 п., вяжите оставшиеся 18 п. лицевыми. Всего на спице получилось 92 п.

тапочки спицами вязание

4. Вяжите на всех петлях платочной вязкой 10 рядов в высоту. Затем приступайте к оформлению подошвы. Она будет состоять из средних 12 п. (продолжайте вязать платочной вязкой). Переснимите первые 40 п., вяжите 11 п. лицевыми, 12-ю п. вяжите вместе со следующей 7етлей изнаночной.

тапочки спицами вязание

5. Вязание поверните. Вяжите 11 п. лицевыми, 12-ю п. снимите, провяжите следующую петлю лицевой и протяните ее через снятую.

тапочки спицами вязание

6. Снова вязание поверните. Продолжите вязание подошвы аналогично: в конце и начале ряда провязывайте по 2 п. вместе, пока в начале и в конце от средних 12 п. не останется по 6 п.

тапочки спицами вязание

7. Нить обрежьте, оставив небольшой конец, вставьте его в иглу. Для оформления пятки сложите 2 спицы, на каждой из которых по 6 п. (6 начальных и 6 средних петель подошвы), и с лицевой стороны поочередно продевайте нить через петли. Затем то же самое проделайте со следующей парой из 6 п.

тапочки спицами вязание

8. Нить потяните и закрепите с изнаночной стороны. Далее этой же нитью выполните короткий задний шов тапочка.

тапочки спицами вязание

Источник вязания - журнал Азбука вязания №8 2020

Добавить комментарий