Шитье "Конверт для малыша"

Шитье "Конверт для малыша"

Все знают прописную истину: свежий воздух полезен для здоровья. Поэтому так важно, чтобы малыш как можно чаще бывал на улице. А чтобы он не замерз во время очередной прогулки и смог сладко поспать, сшейтедля него одеяло-спальный мешок.

Понадобится: х/б ткань длиной 180 см и шириной 140-150 см, синтепон или ватин соответствующего размера, 50 см резинки, 1 м косой бейки, 50 см разъемной молнии и 20 см обычной,
2 дет. одеяла — 90x90 см, 2 дет. кармана — 55x25x45 см.

Выкраиваем все детали из ткани с припуском на швы 1,5 см, а также прослойку из синтепона. Складываем лицевой стороной детали кармана и стачиваем подлинной стороне. Выворачиваем, проглаживаем шов и прострачиваем на расстоянии 2 см от края. Вдеваем в полученную кулиску резинку, фиксируем ее булавками на длине 45 см. Обшиваем срезы кармана косой бейкой и пришиваем его к лицевой стороне одной из деталей одеяла. Затем приметываем молнии к обеим частям одеяла (см. чертеж), кладем их лицом к синтепону и прошиваем на машинке по краю, оставив несколько сантиметров, чтобы изделие вывернуть. После этого отрезок зашиваем потайным швом и отглаживаем края.

Если нет возможности сшить одеяло, то возьмите готовое или пододеяльник, пришейте к нему молнии и карман из подходящей по цвету ткани.

Как пользоваться? Кладем одеяло карманом вниз, застегиваем разъемную молнию до половины ее длины, выворачиваем карман вперед (по принципу наволочки), закрывая молнию. Укладываем ребенка в спальный мешок, застегиваем до нужной высоты, затем закрываем верхнюю молнию и получаем капюшон на голове малыша. Можно идти на прогулку!

Шитье "Конверт для малыша"

Добавить комментарий