Основные значения шторных терминов

Основные значения шторных терминов

Перед тем как самостоятельно приступить к пошиву штор нужно ознакомится с основными шторными терминами и их значением. Вариантов оформления гостиной существует великое множество, поэтому и вариантов штор для этих интерьеров также не счесть.

Штора - оконная занавеска, раздвигаемая в стороны или поднимаемая вверх. Это широкое, обобщающее понятие.

Портьера - плотная тяжелая для декорирования дверных проемов. Сегодня этот термин используют, называя дорогие плотные тяжелые (на подкладке) шторы.

Основные значения шторных терминов


Гардина - мягкий занавес из тонкой прозрачной ткани (тюль, вуаль, сетка, органза, кружево), закрывающей окно полностью или частично.

Основные значения шторных терминов


Римские шторы - это ровные полотнища ткани, обработанные по краям, которые при подъеме при помощи цепочного механизма собираются в аккуратные горизонтальные складки, накладывающиеся друг на друга.

Основные значения шторных терминов


Рулонные шторы - наматываются на валик, закрепленный вверху окна. Подъем и спуск рулонных штор управляется пружинным механизмом, фиксирующим штору в открытом и закрытом положении, либо роторно-цепочным механизмом, позволяющим поднимать или опускать до нужного уровня полотно шторы.

Шторы плиссе - похожи на горизонтальные жалюзи, однако состоят из сплошной плиссированной ткани с мелкими параллельными складками. Эти шторы оптимально распределяют световой поток и сочетают в себе, с одной стороны, четкость линий, а с другой - теплоту ткани.

Подхват для штор - жесткая или мягкая дугообразная деталь для декорирования, которая поддерживает шторы. Роль мягкого подхвата также могут выполнять различные косы, шнуры, кисти, цветы и т. д. Жесткий подхват это металлическая скоба, закрепленная горизонтально к стене.

Основные значения шторных терминов


Ламбрекен - это отделка в виде драпировки, которая размещается перед портьерами или мягкими гардинами, придавая окну декоративную завершенность. Бывает мягкой и жесткой формы.

Бандо - жесткая или каркасная, форма ламбрекена, обитая декоративной тканью. Чаще в качестве основы используется плотный нетканый материал, имеющий 1 или 2 клеящиеся поверхности. Возможно в качестве основы использование жесткого каркаса (например, из фанеры).

Сваг - декоративный элемент ламбрекена, полукруг, задрапированный вручную складками. Состоит из середины и двух плечей. Плечо это часть свага с драпированными складками, расположенными по линии карниза. Глубина свага величина, на которую элемент опускается от верхней линии карниза.

Де жабо - боковой элемент ламбрекена, заложенный вертикальными складками, со скошенной линией низа.

Кокилье - декоративный элемент ламбрекена, заложенный вертикальными складками, сходящимися к середине (симметричный де жабо). Иначе ее называют «юбочка».

Галстук - декоративный элемент ламбрекена шириной по карнизу, равный глубине одной складки (8-10 см), т. к. складки закладываются одна за другой (по форме напоминает мужской галстук).

Колокольчик - коническая одинарная складка.

Основные значения шторных терминов


Люверсы - это кольца, с помощью которых ткань крепится на круглую штангу карниза, без использования крючков. Люверсы бывают пластиковые, пластиковые металлизированные, деревянные. Люверсы используются для тюля и портьер. Они могут быть диаметром 10, 20, 35 мм. При пробивании люверсов используется специальная лента, которая приклеивается на ткань при приглаживании утюгом и придает ей жесткость. Иногда люверсы нашивают на ткань для украшения.

Источник - 1001 совет и секрет. Спецвыпуск №60 2014. Шторы своими руками. Пошаговые уроки

Добавить комментарий