Вышитая салфетка и бант в технике хардангер

Вышитая салфетка и бант в технике хардангер

У всех рукодельниц без исключения в драгоценных шкатулках, корзинках и ящичках хранятся лоскутки ткани и ленты, которые обязательно пригодятся. Вот такая красивая салфетка и бант получились из косых остатков ткани!

Салфетка
Размер 30 x 59 см
• 40 x 70 см белой льняной ткани Zweigart (85 нитей/10 см)
• мулине DMC/MADEIRA/GAMMA/FINCA сиреневого (210/802/ 0076/2606) цвета

Бант
Ширина по диагонали 111 см, длина 150 см
• 20 см раскроенной по диагонали льняной небелёной ткани Zweigart (75 нитей/10 см)
• мулине ANCHOR/MADEIRA/GAMMA/FINCA двух оттенков фиолетового (111/804/0112/2711 и 108/2711/0076/2687) цвета

Салфетка
Ткань сложите вдоль и поперёк, чтобы определить середину, линии сгиба обозначьте стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Обозначьте контуры элементов узора стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Работу начните с вышивания элементов счётной глади мулине в 4 сложения. Фигурный край салфетки обшейте петельным швом в 4 сложения. Вышейте «крестики» мулине в 2 сложения. Подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани (см. схему), после чего выполните на столбиках сетки декоративный элемент «шиповник». Выстирайте и отгладьте готовую вышивку и только после этого аккуратно обрежьте лишнюю ткань вдоль фигурного края салфетки, стараясь не повредить стежки петельного шва.

Вышитая салфетка и бант в технике хардангер


Бант
Бант состоит из 3 частей, выкроенных по диагонали из остатков ткани. Для ленты возьмите кусок ткани произвольной длины, отмерьте припуски на швы и начните работу с выполнения углового мотива по схеме 1. Затем выполните раппорт нужное количество раз, чтобы последний оказался на расстоянии 10 см до конца ткани. После этого выполните второй угловой мотив. Для банта на такой же полосе вышейте 35 раппортов, оставив по краям по 3 см для припусков па швы. Сшейте вышитую полосу в кольцо. Вышейте короткую узкую ленту по схеме 2 (10 раппортов) и скрепите ею длинную ленту и бант.

Вышитая салфетка и бант в технике хардангер

Вышитая салфетка и бант в технике хардангер

Добавить комментарий