Салфетка и полотенца с каймой

Салфетка и полотенца с каймой

Словно бурлящая морская пека с озорными гребешками, красуется ажурная бело-голубая кайма на полотенцах... А салфетка?! Только посмотрите, она действительно напоминает всплеск на водной глади, будто только что какой-то озорник бултыхнулся в неё с разбегу. Все мысли только о море - такова прекрасная особенность лета.

САЛФЕТКА С КАЁМКОЙ

Диаметр салфетки 32 см
Материалы: белая и синяя х/б пряжа (220 м/50 г), крючок № 1.

Свяжите белой нитью цепочку из 10 возд. п. и сомкните её 1 соед. ст. в кольцо. Далее вяжите круговыми рядами по схеме (= 20 раппортов), при этом 25-й выполните синей нитью.

Внимание! В 18-м р. последовательность работы пронумерована: в начале кругового ряда после 3 возд. п. подъёма (= 1) выполните ещё раз 3 возд. п. (= 2), в конце кругового ряда эти 3 возд. п. (= 2) обвяжите ещё раз 3 возд. п. и 1 соед. ст.

Салфетка и полотенца с каймой


КАЙМА С ФЕСТОНАМИ

Салфетка и полотенца с каймой


Ширина каймы 7 см
Материалы: белая и голубая х/б пряжа (220 м/50 г), крючок № 1, 2 полотенца.

Свяжите белой нитью цепочку из 10 возд. п. + 4 возд. п. подъёма и вяжите по схеме 1, повторяя с 1-го по 16-й р., при этом с 8-го р. выполняйте фестон и присоединяйте его к полосе. Начиная со 2-го фестона в каждом 15-м р. соедините «пико» фестонов друг с другом в обозначенных стрелками местах, для этого после 2-й возд. п. выполните 1 соед. ст.

Последний раппорт каймы закончите 15-м р. Затем присоедините голубую нить у двойной стрелки и обвяжите фестоны рядом А по схеме 1. Для полосы свяжите голубой нитью цепочку из 12 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вяжите по схеме 2.

Выполните 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторяйте 2-й и 3-й р. Свяжите полосу необходимой длины, протяните её через арки на кайме и закрепите несколькими стежками (см. фото). Пришейте кайму с фестонами к полотенцу.

Салфетка и полотенца с каймой


Источник материала - журнал Diana креатив № 8 2013

Добавить комментарий