Вязаный крючком коврик для ванной

Вязаный крючком коврик для ванной

Этот чудесный коврик связан с помощью крючка и мягчайшей хлопковой пряжи. На него так приятно становиться босыми ногами! Теперь в вашей ванной комнате всегда будет теплый пол с http://artobogrev.ru/. Основной узор создает эффект резинки. Края коврика украшены ажурной каймой и обвязаны.

Материалы:
- 5 х 100 г мотков пряжи Wendy Supreme Chunky
- Крючки для вязания № 5,5 и 6

Размер
72 х 52 см.

Плотность
13 псн и 8 рядов составляют 10 см рапп.

Сокращения
В. п. - воздушная петля,
нач. - начало,
сбн - столбик без накида,
п. - петля,
псн - полустолбик с накидом,
рапп. - раппорт,
ссн - столбик с накидом,
псбн - полустолбик без накида,
см - сантиметры,
повт. - повторить,
убав. - убавить,
мм - миллиметры.

Изготовление коврика
Крючком № 6 свяжите цепочку из 85 в. п. Начальный ряд 1 псн в 3-ю в. п. от крючка, 1 псн в каждую в. п. до конца. Поверните полотно.

Теперь вяжите рапп., как описано ниже: Ряд рапп. 2 в. п. для подъема (считаются первым псн), по 1 псн в каждый псн до конца, провязывая их за заднюю стенку петли. Поверните. 84 псн. Этот ряд формирует узор. Продолжайте вязать рапп., пока высота полотна не составит 64 см.

Обвяжите края: провяжите 1 в. п., 3 сбн в 1 псн для образования угла, по 1 сбн в каждый псн до последнего псн, но убав. 1 п. в центре, 3 сбн в последний псн для образования угла; не поворачивайте, а равномерно провязывайте 53 сбн в концах рядов вдоль бокового края. Затем переходите к начальному ряду: провяжите 3 сбн в первую в. п. для образования угла, по 1 сбн в каждую в. п. до последней в. п., но убав. 1 п. в центре, 3 сбн в последнюю в. п. для образования угла и равномерно провязывайте 53 сбн вдоль второго бокового края, псбн в первый сбн.

1-й круг 3 в. п. для подъема (считаются 1-м ссн), провяжите 3 ссн в след. сбн, 1 ссн в след. сбн, *(1 в. п., пропустите след. сбн, 1 ссн в след. сбн) до углового сбн, 3 ссн в угловой сбн, 1 ссн в след. сбн, повт. от * по кругу. Завершите круг, выполнив 1 в. п., псбн в 3-ю в. п.

2-й круг 3 в. п., 1 ссн в след. ссн, *3 ссн провяжите в угловой ссн, 1 ссн в каждый из след. 2 ссн (1 ссн в след. арку, 1 ссн в след. ссн) до след. угловой группы, 1 ссн в след. ссн, повт. от * снова, заканчивая псбн в 3-ю в. п. Теперь провяжите круг «рачьим шагом» (сбн провязываются слева направо) вдоль внешних краев. Закройте петлю.

«Рачий шаг»
Вставьте крючок в первую петлю справа и провяжите сбн. Вставьте крючок в след. петлю справа и провяжите сбн. Продолжайте.

Вязаный крючком коврик для ванной


Завершение работы
Проутюжьте коврик с изнаночной стороны через влажную марлю.

Вязаный крючком коврик для ванной

Добавить комментарий