Вязаная дорожка крючком

Вязаная дорожка крючком

Как прекрасны бывают геометрические формы! Дорожка обвязывается по кругу нитями разных цветов, за счет чего обрамление получается более эффектным. Белые акценты на розовом фоне добавляют шарма.

Размеры: ок. 33 х 55 см
Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 280 м/50 г) - 60 г розовой и немного белой; крючок № 1,5.

Описание работы:
Выполнить начальную цепочку из 19 в.п. + 3 в.п. подъема и вязать по схеме филейным узором. Для 1 пустой клеточки выполнять 1 ст. с/н и 2 в.п., для 1 заполненной клеточки - 3 ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 дополнительным ст. с/н в 3-ю в.п. подъема предыдущего ряда.

Стрелка на схеме обозначает линию середины, ряды заканчивать в зеркальном отображении. После 37-го ряда будет достигнута середина детали. Далее читать схему в обратном направлении и выполнить 37-1-й ряды. При этом прибавки становятся убавками.

Для прибавки 2 пустых клеточек в начале ряда: выполнить 11 в.п. подъема, затем 1 ст. с/н в 9-ю в.п. от крючка, 2 в.п., 1 ст. с/н в последний столбик предыдущего ряда. Для прибавки в конце ряда: 2 в.п., 1 ст. с 4/н в петлю основания последнего провязанного столбика, 2 в.п., 1 ст. с 4/н в 3-е звено ст. с 4/н.

Для убавки заполненной клеточки в начале ряда: убавляемые клеточки пропустить с помощью соед. ст. Для прибавки конце ряда: убавляемые клеточки оставить непровязанными.
Цифры на схеме обозначают ряды.

Готовую деталь обвязать круговыми рядами по схеме каймы, при этом 1-й и 3-й круговые ряды вязать розовой нитью, а 2-й ряд - белой нитью.

Для смены цвета присоединить новую нить у стрелки с помощью соед. ст. На схеме приведена часть каймы, ряды продолжить по аналогии. Каждый круговой ряд начинать с 1 в.п. подъема и заканчивать 1 соед. ст.

Для наглядности на схеме каймы показаны клеточки филейного узора. По окончании в местах, отмеченных на схеме филейного узора красным цветом, выполнить по 3 ст. б/н белой нитью. Для перехода от клеточки к клеточке при необходимости выполнять цепочку из 3 в.п.

Сборка: дорожку наколоть на подложку, прихватив булавкой каждое пико, сбрызнуть крахмалом и дать высохнуть.

Вязаная дорожка крючком


Источник - Diana Креатив №10 2015

Добавить комментарий